Россия и Саудовская Аравия выступят за бессрочное продление сделки ОПЕК+ на июньской встрече в Вене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2018 года

Россия и Саудовская Аравия будут совместно выступать за бессрочное продление соглашения ОПЕК+ на встрече с другими представителями альянса, которая состоится в Вене на следующей неделе, заявил журналистам министр энергетики Александр Новак. По его словам, соответствующее решение было принято в ходе недавней встречи президента РФ Владимира Путина с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом в Москве.

«Я хотел бы напомнить, что два дня назад на встрече наследного принца Мухаммеда бен Сальмана в Москве с президентом Путиным тоже было одно из исторических решений - это продление взаимодействия между нашими странами, так называемое соглашение ОПЕК+, на бессрочной основе», - заявил российский чиновник на открытии культурного центра в Саудовской Аравии (цитата по ТАСС).

Он отметил, что основа соглашения сохранится, однако в нем не будут указаны конкретные объемы. «В нем, скорее всего, будет закреплена возможность принимать решение о регулировании добычи, если потребуется», - заявил Новак.

Министр также добавил, что этот вопрос будет детально обсуждаться в Вене 22-23 июня. По его словам, другие участники альянса предварительно выступили за продление соглашения. «Просто формат взаимодействия нужно было поискать. Вопрос еще будет проговариваться со всеми участниками соглашения», - подчеркнул он.

В рамках встречи планируется обсудить и рост добычи странами ОПЕК+. «Речь идет о том, чтобы поднять добычу только на третий квартал. А в сентябре посмотреть ситуацию на рынке и дальше произвести оценку, что делать дальше. Мы должны дать возможности одинаковые всем. Я думаю, справедливо будет распределять объем пропорционально квотам по снижению», - заявил Новак.

Отметим, что о решении России и Саудовской Аравии совместно подготовить двухстороннее соглашение об ответственности за стабильность рынка нефти говорилось в опубликованном в пятницу заявлении Минэнерго РФ по итогам встречи главы министерства Александра Новака с его саудовским коллегой Халидом аль Фалихом. Договаривающиеся стороны также назвали готовящееся соглашение «следующим шагом» в сторону расширения кооперации в области энергетики, особенно в нефтегазовом секторе.

Отметим, что Россия и Саудовская Аравия были вдохновителями заключенной в 2016 году сделки «ОПЕК+», серьезно повлиявшей на конъюнктуру мирового рынка нефти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Саудовская Аравия выступят за бессрочное продление сделки ОПЕК+ на июньской встрече в Вене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.