Россия и Сербия создали газовое СП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

«Газпром» и «Сербиягаз» создают совместные предприятия для реализации проекта «Южный поток» и созданию подземного хранилища газа «Банатскийдвор». Скрепляющие это соглашение документы подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «Сербиягаз» Душан Баятович в присутствии президентов Дмитрия Медведева и Бориса Тадича.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в «Газпроме», для строительства сербского участка «Южного потока» в течение 30 дней стороны учредят совместную проектную компанию «South Stream Serbia AG», которая будет заниматься проектированием, строительством и эксплуатацией участка газопровода на территории республики. Доля «Газпрома» в компании составит 51%, «Сербиягаза» - 49%.

Миллер и Баятович также подписали соглашение о создании СП по ПХГ «Банатский Двор». В его функции будет входить строительство и эксплуатация подземного хранилища активным объемом 450 млн кубометров. «Газпрому» в ПХГ будет принадлежать 51%, «Сербиягаз» - 49%.

ПХГ «Банатский Двор» будет создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо-востоку отгорода Нови-Сад.

Строительство нового газохранилища предусмотрено пакетом энергетических соглашений, которые Россия и Сербия подписали в конце прошлого года, - они предусматривали также покупку «Газпромом» крупнейшей сербской нефтяной компании NIS и строительство в Сербии ветки газопровода «Южный поток», напоминает «Коммерсант».

15 мая 2009 года стороны подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту «Южный поток» на территории Сербии. В прошлом году «Газпром экспорт» поставил в Сербию 2,2 млрд кубометров природного газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Сербия создали газовое СП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.