Россия и Узбекистан подпишут союзнический договор в понедельник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2005 года

Подписание 14 ноября в Москведоговора о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаномобеспечивает международно-правовое закрепление принципов союзничества в качестве основы взаимодействия между двумя странами, заявил журналистам в воскресенье официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

По его словам, «этот договор логически является продолжением и развитием Договора о стратегическом партнерстве между РФ и Узбекистаном от 16 июня 2004 года, имеющего ключевую роль в деле укрепления и развития российско-узбекского сотрудничества».

Говоря о приоритетах двустороннего сотрудничества, Камынинподчеркнул, что «особое значение придается взаимодействию винвестиционной сфере, что подразумевает, в первую очередь, необходимостьпродвижения ускоренными темпами реализации масштабных совместныхпроектов в отраслях топливно-энергетического комплекса, включая освоение на территории Узбекистана месторождений углеводородного сырья и его транспортировку».

«Стороны поддерживают осуществление в Узбекистане конкретныхпроектов с участием ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл» и других российских компаний», - отметил официальный представитель МИД РФ.

По его словам, также «важно расширять сотрудничество намежрегиональном уровне, в том числе по линии хозяйствующих субъектовдвух стран». «Особая роль в укреплении двустороннихторгово-экономических связей сторонами отводится созданию совместных предприятий и осуществлению других практических мероприятий в области производственной и научно-технической кооперации, налаживанию связей в банковской сфере», - подчеркнул Камынин.

Кроме того, по его словам, «Россия и Узбекистан обсуждают пути углубления взаимодействия в военной и военно-технической областях винтересах обеспечения национальной и региональной безопасности».«Первоочередное внимание уделяется вопросам совершенствования договорно- правовой базы, проработке эффективных схем и благоприятных условийсотрудничества на этих направлениях», - отметил представительроссийского внешнеполитического ведомства.

Он также сообщил, что в рамках диалога по международной повестке дня «ведется обмен мнениями по проблематике укрепления СНГ под углом зрения необходимости продолжения работы по реформированию руководящих органов Содружества, принятия эффективных мер, нацеленных на развитие интеграционных и кооперационных связей в рамках СНГ, наращиванию усилий на антитеррористическом и антинаркотическом направлениях».

«В связи со вступлением Узбекистана в Евразийское экономическоесообщество, которое будет способствовать укреплению интеграционныхпроцессов на пространстве ЕврАзЭС, предстоит обмен мнениями относительнополноформатного подключения узбекской стороны к деятельностиСообщества», - отметил Камынин.

Кроме того, по его словам, «стороны рассматривают вопросы,связанные с работой Шанхайской организации сотрудничества и Региональной антитеррористической структуры ШОС». «В этом контексте обсуждается тема координации усилий России и Узбекистана, нацеленных на обеспечение безопасности в Центральной Азии, а также других государств, входящих в эту организацию», - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Узбекистан подпишут союзнический договор в понедельник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.