Россия и Украина создают СП для восстановления производства самолетов Ан-124 «Руслан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2007 года

Россия и Украина создают совместное предприятие для восстановления серийного производства самолетов Ан-124 «Руслан». Самый большой в мире серийный грузовой самолет снова начнут производить российская компания «Волга-Днепр», которая получит в СП 59%, и украинская «Мотор Сич» — 41%. Общая стоимость проекта составит 500 млн долларов.

Российская группа компаний «Волга-Днепр» и украинская ОАО «Мотор Сич» создали совместное предприятие - Управляющую компанию ОАО «Грузовые летательные аппараты» - для восстановления серийного производства самолетов Ан-124-100 «Руслан». Как сообщил во вторник 23 января президент группы компаний «Волга-Днепр» Алексей Исайкин, управляющая компания будет выполнять курирующие и организаторские функции при реализации проекта.

По словам Исайкина, в настоящее время доли участников в предприятии распределены следующим образом: 59% у «Волга-Днепр» и 41% - у «Мотор Сич». В дальнейшем предполагается включение в проект «Авиастар-СП», АНТК имени Антонова и КБ «Прогресс», передает «Интерфакс». «Пока нет конкретных договоренностей о распределении долей после вхождения в проект других участников, но мы договорились, что контроль останется за российской стороной», - заявил Исайкин, отметив при этом, что сохранение контрольной или блокирующей доли именно за группой «Волга-Днепр» не является принципиальным условием.

Предполагается, что инвестиции в проект по возобновлению серийного производства самолетов АН-124 в первые 5 лет достигнут 500 млн долларов, 100 млн долларов из которых готовы внести «Волга-Днепр» и «Мотор Сич». Исайкин рассчитывает, что остальные 400 млн долларов будут вложены частично остальными участниками и частично двумя государствами - Россией и Украиной, сообщает РИА «Новости».

В конечном итоге до 2015 года должно быть выпущено 12 модернизированных«Русланов». У новых самолетов по сравнению с базовой моделью будет увеличен ресурс по налету — не менее чем 60 тысяч летных часов. В самолете также будет произведена замена навигационно-пилотажного комплекса, позволяющая выполнять перспективные требования Международной организации гражданской авиации (ICAO) и существенно сократить количество членов экипажа. Кроме того, грузоподъемность Ан-124 будет увеличена до 150 тонн. Строительство самолетов будет вестись на мощностях ЗАО «Авиастар-СП».

Самолет Ан-124 «Руслан» был создан в КБ имени Антонова в 1982 году. Его модификации Ан-124-100 и Ан-124-100М-150 выпускались в Киеве и Ульяновске до 1995 года. При взлетном весе около 400 тонн «Руслан» может перевозить груз весом до 150 тонн на расстояние более трех тысяч километров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Украина создают СП для восстановления производства самолетов Ан-124 «Руслан»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.