Россия и Франция наконец подписали контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

Россия и Франция подписали контракт на поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков Mistral для нужд российского Министерства обороны. Это произошло на Санкт-Петербургском экономическом форуме в присутствии президента России Дмитрия Медведева, передает «Интерфакс».

Вместе с кораблями Россия получит и технологии их производства, в том числе коды боевых управляющих систем и систем связи. С российской стороны контракт подписал гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин.

- [#1 Оба корабля попадут на Дальний Восток]

Ранее в пятницу глава Объединенной судостроительной компании Роман Троценко сообщил, что по контрактам по вертолетоносцам Mistral Франция готова передать России в том числе боевые технологии. Речь идет о передаче российской стороне морской эксплуатационной системы тактической информации (SENIT-9).

«Французская сторона пошла на беспрецедентный уровень сотрудничества по передаче технологий и передает технологии, в том числе исходные коды программного обеспечения по боевым информационно-управляющим системам, системам связи», — сказал Троценко в интервью телеканалу «Россия-24».

Троценко пояснил, что подготовленный контракт предполагает совместное строительство вертолетоносцев. «По первым двум кораблям мы строим 40% корабля, строятся в России, российскими руками», — отметил глава ОСК.

Кроме Франции, по его словам, в этом проекте принимают также участие Финляндия, Дания, Германия. «Этот проект в полном смысле слова международный», — подчеркнул Троценко.

Универсальный десантно-вертолетный корабль-док Mistral имеет водоизмещение 21 тыс. тонн и максимальную длину корпуса 210 метров. Он способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительновертолетоносец может принять на борт 450 человек, 13 основных боевых танков или 70 автомобилей. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Сейчас в составе ВМС Франции имеется два вертолетоносца класса Mistral и ведется строительство третьего корабля.

Межправительственное соглашение о покупке для российских ВМФ четырех вертолетоносцев Mistral было заключено 25 января 2011 года во французском Сен-Назере. Согласно договоренностям, два корабля будут построены на французских верфях и еще два в России. По неофициальным данным, стоимость одного корабля составляет около 600 млн евро.

Оба корабля попадут на Дальний Восток

Два десантных вертолетоносца Mistral поступят на вооружение Тихоокеанского флота и будут обеспечивать безопасность Курил, сообщил высокопоставленный источник «Интерфакса» в Минобороны.

«Эти корабли будут использоваться для обеспечения безопасности дальневосточного региона, в том числе для поддержки группировки войск на Курильских островах», — сказал источник.

По его словам, вертолетоносцы будут базироваться во Владивостоке - главной базе Тихоокеанского флота. Для этого будет проведен комплекс работ по подготовке соответствующей инфраструктуры.

Первый корабль будет поставлен в 2014 году, второй - в 2015 году, говорится в коммюнике французской госкомпании военного кораблестроения DCNS, которое цитирует РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Франция наконец подписали контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.