Россия и Франция намерены восстановить личную библиотеку Ивана Тургенева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2001 года

Библиотеки России и Франции проводят перепись изданий, принадлежавших великому русскому писателю Ивану Тургеневу. Как сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» директор по библиотечным ресурсам московской библиотеки имени Тургенева Нина Хахалева, многие книги писателя, жизнь которого была тесным образом связана и с Россией, и с Францией, оказались в числе «перемещенных ценностей». В связи с этим российская и французская стороны пытаются выяснить судьбу фолиантов.

По словам Хахалевой, часть тургеневской библиотеки стала основой московской библиотеки, получившей его имя, «часть поступила в Российскую Государственную библиотеку, а наиболее ценные издания обрабатывались и включались в фонды». Как единая коллекция она не сохранялась, поэтому сейчас стоит вопрос о создании группы специалистов, которые займутся выявлением этой коллекции.

Как заметила Нина Хахалева, вопрос рассматривается в рамках проблемы реституции, с тем, чтобы знать, где хранятся те части фондов, которые были перемещены во время Второй мировой войны или после войны. «Речь идет лишь об информационном аспекте этой проблемы. Вопроса о передаче или возврате этих изданий у нас не стояло», - подчеркнула она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Франция намерены восстановить личную библиотеку Ивана Тургенева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.