Россия и Франция подготовили проект соглашения по вертолетоносцам Mistral, утверждает источник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2015 года

Москва и Париж завершили подготовку проекта соглашения по вертолетоносцам Mistral, которые Франция должна была по контракту передать РФ, но отказалась делать это из-за украинского кризиса. Документ с условиями урегулирования спорных моментов по прекращению сделки будет подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран. Об этом сообщил РИА «Новости» в пятницу источник в сфере военно-технического сотрудничества.

«Правительства двух стран должны поставить свои подписи под проектом документа, который согласовали экспертные делегации РФ и Франции, он готов к подписанию», - сказал собеседник агентства. По его словам, ранее планировалось, что власти двух стран поставят свои подписи под документом до 10 июля, но «на сегодняшний день этого не произошло».

Недавно тот же источник сообщил агентству, что стороны согласовали сумму неустойки. Затем помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил прессе, что переговоры по Mistral близятся к завершению и уже в ближайшее время будет подписано соглашение о возврате России денег.

В минувший вторник министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан во время визита в США заявил, что Франция решила не поставлять вертолетоносцы Москве, хотя и осознает, что придется выплатить Москве крупную сумму за неисполнение контракта. Комментируя сделанное прошлой осенью заявление президента Франции Франсуа Олланда приостановить передачу военных кораблей России в связи с ее политикой в отношении Украины, Ле Дриан назвал решение «стратегически правильным». По словам министра, которые приводит ТАСС, с тех пор ситуация не изменилась, и условий для выполнения сделки нет.

Министр обороны отметил, что неисполнение контракта обойдется Франции в 1,2 млрд долларов, но подчеркнул, что другого выхода нет. Франции придется искать нового покупателя кораблей, и это будет нелегко, отметил Ле Дриан. «Если Соединенные Штаты купят их, то я буду рад», - сказал он, подчеркнув под смех присутствующих, что на переговорах в Пентагоне министр обороны США Эштон Картер этот вопрос не затрагивал.

Контракт на постройку вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ России был подписан летом 2011 года. Первый корабль - «Владивосток» - должны были передать России еще осенью 2014 года. Второй вертолетоносец - «Севастополь» - планировалось направить в РФ во второй половине 2015 года. Передача обоих кораблей была заморожена.

В Москве неоднократно подчеркивали, что российские власти устроит любой вариант: либо передача кораблей, пусть и с задержкой, либо возвращение денег. Сумма неустойки до сих пор на официальном уровне не называлась. Франция, по данным прессы, заявляла о готовности вернуть России деньги, которые учтены в актах приемки работ, - 785 миллионов евро. В Москве же говорили о сумме 1,1 миллиарда евро.

Между тем российские власти всячески демонстрируют, что Москва совершенно не расстроена из-за срыва контракта. Недавно на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков заявил, что РФ построит собственные десантные корабли на замену Mistral.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Франция подготовили проект соглашения по вертолетоносцам Mistral, утверждает источник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.