Россия и Южная Осетия заключили соглашение о безвизовом режиме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

Россия и Южная Осетия заключили в понедельник соглашение о безвизовых поездках граждан обоих государств. Подписи под документом поставили министры иностранных дел Сергей Лавров и Мурат Джиоев.

Соглашение позволит пересекать границу и со стороны России, и со стороны Южной Осетии не только по дипломатическим, служебным, общегражданским загранпаспортам, но и внутренним паспортам РФ и ЮО, пояснил глава МИД РФ. По его словам, соглашение предусматривает безвизовый въезд на территорию друг друга на период до 90 дней, передает ИТАР-ТАСС.

«Проблема пересечения гражданами двух стран совместной границы обострилась после того, как Россия признала суверенитет Южной Осетии, - пояснил российский министр. - Потоки пересекающих границу граждан существенно возросли».

Лавров также выразил надежду, что процесс признания независимости Южной Осетии другими государствами пойдет быстрее. «Думаю, темпы нормальные, - полагает Лавров. - По крайней мере признание (Абхазии и Южной Осетии) идет лучше, чем признание в свое время независимости Советской России».

Напомним, за полтора года с момента провозглашения независимости двух республик, отделившихся от Грузии после военного конфликта в августе 2008 года, их признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и самая маленькая в мире Республика Науру, причем, трое последних, по данным СМИ, сделали это в обмен на щедрое финансирование со стороны РФ.

«Мы принципами не торгуем, - подчеркнул глава российской дипломатии. - Россия признала Южную Осетию и Абхазию, потому что не было другой возможности, по нашей оценке, обеспечить не только безопасность, но и само выживание осетинского и абхазского народов перед лицом той политики, которую грузинское руководство проводило по отношению к этим двум малым народам на территории Грузии, и которое считало своими гражданами».

Глава МИД ЮО со своей стороны заявил, что «подписанное сегодня соглашение о безвизовых поездках с Россией в Южной Осетии ждали очень давно», а «его реализация поможет решить проблемы на границе». По словам Мурата Джиоева, «этот документ пополнил целый ряд межгосударственных соглашений, подписанных в рамках развития «большого договора» о дружбе и сотрудничестве».

Южноосетинский министр выразил «глубокое удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества с Россией», подчеркнул, что оно «идет на пользу не только народу Южной Осетии, но и безопасности на всем Северном Кавказе», а также поблагодарил российских дипломатов «за оказанное содействие Республике Южная Осетия в вопросе создания положительного имиджа государства за его пределами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и Южная Осетия заключили соглашение о безвизовом режиме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.