Россия и другие страны «приятно удивили» Трампа, направив в США помощь в связи с коронавирусом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2020 года

Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что Россия направила в страну самолет с медицинским оборудованием в связи с пандемией коронавируса, также «некоторые вещи» отправил Китай.

«Россия прислала нам очень и очень большой самолет медицинского оборудования. Это очень мило», - сказал Трамп на брифинге в Белом доме. Другие подробности относительно помощи со стороны РФ глава вашингтонской администрации не привел, добавив, что в помощи Америке участвовали и другие страны.

«Я был очень удивлен, приятно удивлен», - добавил глава Белого дома, ранее проведший телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе диалога они обсудили меры по противодействию распространению в мире коронавирусной инфекции. Как отметили в пресс-службе Кремля, «продолжительный» разговор состоялся по инициативе Белого дома, обе стороны выразили во время него серьезную озабоченность ситуацией.

По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, в США зафиксировано более 164 тысяч случаев заражения новым коронавирусом, это больше, чем где-либо в мире. Умерли 3170 человек, больше всего - в городе Нью-Йорк.

30 марта в гавань Нью-Йорка прибыл плавучий госпиталь ВМС США Comfort с тысячью койко-мест и 12 операционными. Он готов сразу принимать пациентов. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо призвал медсестер и врачей со всей страны приехать в штат, чтобы помочь в борьбе с эпидемией, если ситуация в их штатах не является ужасающей.

Как пишет немецкое издание Die Zeit, во многих больницах Нью-Йорка не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких, масок, защитной одежды, персонала и коек. Персоналу отделения неотложной помощи в Гарлемском больничном центре пришлось даже самим покупать костюмы в строительном магазине.

«Руководство дает нам одну маску типа N95, которой должно хватить на пять смен по 12-14 часов. Но на самом деле мне следовало бы выбрасывать маску после каждого использования, потому что нас постоянно окружают кашляющие пациенты и частицы оседают на наших масках. Мы давно не следуем протоколу инфекционного контроля», - рассказала изданию медсестра центра Сара Дауд (перевод InoPressa).

По ее словам, в Америке существуют две системы здравоохранения. «Одна для бедных, иммигрантов и бездомных. Другая для среднего класса и богатых людей с частной медицинской страховкой. Одна система имеет в своем распоряжении значительно больше ресурсов - и это не та, в которой я работаю», - заявила она.

Ранее Россия направила в Италию несколько самолетов Ил-76 с гуманитарной помощью, военными специалистами в области борьбы с эпидемиями, мобильными комплексами дезинфекции и лабораториями. Сообщалось, что итальянцы оценили жест России и обрушились с критикой в адрес стран Евросоюза и США. В ЕС заявили, что помогали Италии в борьбе с вирусом, но в СМИ об этом писали меньше, чем о помощи России и Китая, которые преследуют в том числе имиджевые цели.

Итальянские СМИ заявили, что российская помощь состояла из оборудования для дезинфекции территорий и другой спецтехники подобного типа, в которой Италия не нуждается, а все российские специалисты - военные с высокими армейскими званиями, а не медики.

По мнению журналистов, Россия, оказав Италии поддержку, преследует свои политические и дипломатические интересы, лоббируя возможность снятия санкций. Посол России в Италии Сергей Разов категорически отверг это мнение и подчеркнул, что «оказанная Италии бескорыстная помощь - не предмет торга, «оплаты счетов» и тому подобного».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия и другие страны «приятно удивили» Трампа, направив в США помощь в связи с коронавирусом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.