Россия купила немного Киргизии: с молотка за доллар ушел «Кыргызгаз»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

Киргизский энергетический холдинг «Кыргызгаз» перешел под управление российского газового монополиста «Газпром». Это первая киргизская компания, 100% акций которой перешли России. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев лоббировал продажу «Кыргызгаза», заявляя, что «стране нужен газ, а не «Кыргызгаз», убыточное предприятие с долгом в 40 млн долларов.

Как пишет «Независимая газета», «Газпром» берет на себя все обязательства «Кыргызгаза»: обеспечить газом население и промышленность страны, провести модернизацию и реконструкцию существующих транспортных сетей и магистральных газопроводов. Для этого российская сторона намерена инвестировать в отрасль не менее 20 млрд рублей.

Однако не все в Киргизии довольны этой сделкой. Оппоненты власти обеспокоены переходом стратегических объектов Киргизии в собственность России, они утверждают, что республика в итоге потеряет свой суверенитет.

Так, уже не первый год обсуждается проект передачи акций ТНК «Дастан», производящей важные для российской армии элементы торпедного вооружения. В советское время завод «Дастан» специализировался на производстве высокоскоростных торпед ВА-111 «Шквал».

Сегодня оппозиция поднимает вопрос о продаже ряда аэропортов Киргизии, в том числе и международного аэропорта «Манас», на содержание которого после вывода американской базы средств у республики нет. Этими объектами заинтересовалась «Роснефть». 10 апреля в Бишкеке состоялся митинг под лозунгом «Остановить продажу киргизских предприятий иностранным государствам», в частности России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия купила немного Киргизии: с молотка за доллар ушел «Кыргызгаз»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.