Россия может вновь вооружиться «ракетными поездами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2014 года

В России в ближайшее время возобновится создание боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК).

Об этом заявил заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения Андрей Филатов, сообщает BBC.

БЖРК представляет собой специальный железнодорожный состав, в вагонах которого размещаются ядерные ракеты и системы управления. Комплекс мог выходить на маршруты боевого патрулирования на 1,5 тысячи километров от места дислокации и нес боевое дежурство в автономном режиме в течение нескольких месяцев. Каждый БЖРК был оснащен тремя пусковыми установками и нес 12 ракет, напоминают «Аргументы и факты».

Считалось, что благодаря постоянной мобильности БЖРК менее уязвимы от упреждающего удара, а противнику труднее засечь запуск стратегической ракеты. Такие комплексы стояли на вооружении в СССР, а затем в России до 2005 года, когда они были сняты с боевого дежурства в связи с подписанием договора СНВ-2. Однако новый документ СНВ-3 не запрещает создание ракетных комплексов данного типа не запрещает.

По словам Филатова, в советское время «очень много зависело от этого комплекса и вызывало плохо скрываемое раздражение, что такой вид оружия есть у Советского Союза». Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что боевые железнодорожные ракетные комплексы могут появиться в РВСН в 2019 году, однако решение о начале их производства пока не принято.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия может вновь вооружиться «ракетными поездами»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.