Россия может выдвинуть на «Оскар» мультфильм Данелии «Кин-дза-дза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2013 года

Россия должна выдвинуть на «Оскар» анимационную ленту Георгия Данелии «Кин-дза-дза», считает председатель Союза кинематографистов РФ, член Оскаровского комитета Никита Михалков.

«В этом году есть единственный вариант - это «Кин-дза-дза» Данелии. Это замечательная картина великого режиссера. Именно он сделал первую анимационную ленту такого уровня», - цитирует ИТАР-ТАСС режиссера, получившего в 1994 «Оскар» за «Утомленных солнцем».

При этом Михалков добавил, что видел практически все новые фильмы этого года, однако другого столь же достойного претендента на «Оскар» не видит. Анимационная лента «Кин-дза-дза» вышла на экраны весной нынешнего года.

Георгий Данелия - создатель фильмов «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Не горюй» и «Осенний марафон». По его словам, идея снять анимационную версию собственной ленты «Кин-дза-дза» появилась у него несколько лет назад. Спустя почти 25 лет после выхода этой популярной картины он решил представить новую вариацию забавной истории о людях, попавших на незнакомую планету. На сей раз она стала мультипликационной.

При создании мультфильма использовались две технологии: плоское двухмерное изображение и максимально приближенное к реальности 3D.

Художественным руководителем проекта стал сам Данелия, он же озвучил одну из ролей. В качестве режиссера-мультипликатора выступила Татьяна Ильина, а музыку написал Гия Канчели. Роли также озвучивали Николай Губенко, Александр Адабашьян, Андрей Леонов и Галина Данелия.

Решение о том, какой фильм будет выдвинут на «Оскар» от России, примет в конце сентября Оскаровский комитет. Его председатель - режиссер Владимир Меньшов, получивший премию американской киноакадемии за картину «Москва слезам не верит».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия может выдвинуть на «Оскар» мультфильм Данелии «Кин-дза-дза»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.