Россия может запретить поставки овощей и фруктов из Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Россельхознадзор обеспокоен участившимися в первом полугодии 2012 года случаями поставок продукции растениеводства, зараженной карантинными для России объектами и содержащей опасные вещества.

В этом году при проведении Россельхознадзором государственного карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции, поступившей из Турции, в 33 случаях выявлены два вида карантинных для России объектов — американская белая бабочка и западный (калифорнийский) цветочный трипс, сообщается на официальном сайте ведомства.

«Зараженная подкарантинная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, выданными Генеральным директоратом защиты и контроля Министерства продовольствия сельского хозяйства и животноводства Турции, гарантирующими соответствие ее международным и российским фитосанитарным требованиям», - отметили в ведомстве.

Россельхознадзор обратился в Генеральный директорат защиты и контроля Министерства продовольствия сельского хозяйства и животноводства Турции с просьбой принять срочные меры, гарантирующие полное соблюдение международных и российских фитосанитарных требований при поставках турецкой подкарантинной продукции в Россию.

Ситуация с обеспечением турецкой стороной безопасности экспортируемой в Россию продукции усугубляется тем, что за первое полугодие текущего года в 41 партии продукции растительного происхождения общей массой в 750 тонн Россельхознадзором выявлено существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов, установленных российским законодательством.

В ведомстве не исключают, что Россия может запретить поставки овощей и фруктов из Турции из-за нарушения российских требований, если Анкара не предпримет необходимых мер, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия может запретить поставки овощей и фруктов из Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.