Россия может остаться единственной ключевой цивилизацией, способной обновить мир, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший на одной из секций, работа которой прошла в четверг в Госдуме в рамках Третьих рождественских парламентских встреч, выразил убеждение, что до конца нынешнего века Россия может остаться единственной ключевой цивилизацией, способной обновить мир.

«Главное - не экономика, не курс рубля, не объем тех товаров и финансовых средств, которые переходят из нашей страны в другую страну и наоборот. Главное - не оружие», - приводит «Интерфакс» слова Чаплина. Главное, считает он, - это то, зачем живет народ, каковы ценности, ради которых он готов думать о том, что находится за пределами жизни одной личности, одного поколения и даже целой нации.

«Место веры, ценностей и нравственности в жизни народов и государства должно быть центральным, и нам нужно в течение оставшегося времени XXI века за это побороться, об этом говорить, ради этого действовать», - полагает Всеволод Чаплин.

По его утверждению, все это - для того, чтобы к следующему веку, а может быть, и гораздо раньше «осознать себя и действительно стать одной из ключевых цивилизаций в мире, а наверное - единственной ключевой, той цивилизацией, которая обладает ценностями, способными жизнь нынешнего мира, стремящегося к упадку, обновить, изменить, переустроить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия может остаться единственной ключевой цивилизацией, способной обновить мир, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.