Россия может пересмотреть отношения со странами, в которых нарушаются права ее соотечественников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2005 года

Россия может пересмотреть свою политику в отношении тех стран, где нарушаются права наших соотечественников. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

«Нарушение прав соотечественников может являться основанием для пересмотра политики России в отношении государств, которые нарушают их права и допускают дискриминацию. Мы можем политизировать эти процессы», - сказал Карасин, выступая в четверг на слушаниях в Госдуме, посвященных проблеме положения соотечественников в ближнем и дальнем зарубежье.

Представитель МИД РФ отметил, что данная проблема продолжает оставаться острой в Латвии и Эстонии. По его словам, в этих странах ситуация с нарушением прав наших соотечественников «мало изменилась после принятия европейской конвенции о нацменьшинствах, так как ее действие распространяются только на граждан этих стран», сообщает «Интерфакс».

Карасин сообщил, что эти вопросы в четверг обсуждает в Брюсселе глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Представитель МИД РФ отметил, что Латвии и Эстонии необходимо принять соответствующие законы, предусматривающие ответственность за нарушение прав не только граждан, но и неграждан этих стран и ратифицировать европейскую конвенцию о защите прав нацменьшинств.

«Мы не собираемся добиваться льгот для наших соотечественников, но твердо настаиваем, чтобы они были полноправными гражданами своих стран», - отметил Карасин.

Вместе с тем он указал, что российское законодательство в этой сфере требует существенной доработки. Напомнив, что федеральный закон о российских соотечественниках был принят еще в 1999 году, Карасин высказал мнение, что в этот закон необходимо внести изменения и дополнения. В частности, в этом законе неверно сформулировано, кто является для России соотечественниками, отметил замглавы МИД.

Он также выразил мнение, что требует существенной доработки и закон о гражданстве РФ с тем, чтобы предусмотреть облегченный режим получения гражданства всеми соотечественниками, проживающими в ближнем и дальнем зарубежье. Карасин напомнил в этой связи, что из 26 млн наших соотечественников 10 млн проживают в дальнем зарубежье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия может пересмотреть отношения со странами, в которых нарушаются права ее соотечественников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.