Россия может пересмотреть позицию относительно статуса непризнанных республик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2006 года

Россия может пересмотреть свои позиции относительно статуса непризнанных республик на постсоветском пространстве. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил президент фонда «Политика», председатель Комиссии по международному сотрудничеству Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов. По его словам, Россия до настоящего момента придерживается принципа территориальной целостности Грузии и Молдавии. «Но вместе с тем Россия строит свою политику на основе двух принципов - это принцип защиты прав национальных меньшинств и второй принцип - защита русских или российских граждан, проживающих в этих республиках», - подчеркнул он. По словам Никонова, существует угроза нарушения прав национальных меньшинств и Россия бросать своих соотечественников на произвол судьбы не может и не будет.

«Россия придерживается принципа территориальной целостности, но если угроза нацменьшинствам будет нарастать, Москва может пересмотреть свои позиции, особенно если статус непризнанных республик будет поставлен под вопрос в связи с пересмотром статуса Косова», - подчеркнул Вячеслав Никонов, сообщает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия может пересмотреть позицию относительно статуса непризнанных республик», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.