Россия может построить Ирану вторую АЭС в Бушере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2013 года

Россия и Иран ведут переговоры относительно строительства еще одной АЭС в городе Бушере,которую могут начать возводить уже в 2014 году, цитируют в воскресеньеиранские СМИ слова главы Организации атомной энергетики Ирана Али АкбараСалехи.

«В связи с прогрессом в ходе переговоров в Женеве в следующем году мы увидим начало строительства еще одной атомной электростанции в Бушере», - цитирует его «Интерфакс». Министр объявил: «Мы ведем переговоры с российскими властями по поводу нашего желания производить 4 тыс. мегаватт электричества, и они выразили готовность начать строительство». Действующая АЭС в Бушере производит всего 1 тыс. мегаватт.

Сооружение первой в Иране и в ближневосточном регионе атомной электростанции было начато в 1975 году в Бушере филиалом германской компании Siemens. Из-за произошедшей в Иране в феврале 1979 года исламской революции и начавшегося вскоре после этого ирано-иракского вооруженного конфликта строительные работы прекратились, а контракт был расторгнут.

8 января 1995 года было подписано российско- иранское соглашение по достройке первого энергоблока Бушерской АЭС, а в 1998 году - дополнение к контракту на завершение российской компанией «Атомстройэкспорт» строительства объекта «под ключ». В августе прошлого года на 100% проектной мощности был выведен первый энергоблок станции.

Сейчас «Бушер» - единственная иранская АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия может построить Ирану вторую АЭС в Бушере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.