Россия может представить новый стратегический бомбардировщик в 2018 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2016 года

Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА), разрабатываемый для Воздушно-космических сил России, может быть представлен публике уже в 2018 году. Об этом заявил 13 октября журналистам заместитель министра обороны Юрий Борисов, передает Интерфакс.

«Есть высокая вероятность, что мы его увидим в 2018 году 0187, - сказал он в ходе посещения оборонных предприятий в Нижнем Новгороде.

Характеристики ПАК ДА будут гораздо лучше, чем у существующих бомбардировщиков, отметил Борисов.

В августе 2009 года Минобороны и компания «Туполев» подписало контракт на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию нового самолета сроком на три года. Проект был утвержден в марте 2013 года.

В будущем ПАК ДА должен заменить стоящие на вооружении российских ВВС самолеты дальней авиации Ту-95МС и Ту-160. Ранее главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщал журналистам, что ПАК ДА будет дозвуковым и сможет нести больше вооружения, чем Ту-160.

Похожий проект под названием Next Generation Bomber разрабатывается сейчас в интересах ВВС США. Требования военных к машине, стоимость которой, по данным СМИ, составит более полумиллиарда долларов, были составлены в 2011 году. Новый бомбардировщик будет дозвуковым, дальность его полета превысит 9 тыс. километров. Боевая нагрузка NGB составит 6,3 - 12,7 тонны. Самолет должен быть «опционально пилотируемым», то есть выполнять миссии без участия экипажа. В этом случае машина сможет находиться в воздухе более четырех суток.

NGB будет сконструирован с широким использованием технологий малозаметности, что должно дать новому бомбардировщику способность выполнять авиаудары в дневное время даже в условиях противодействия систем ПВО противника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия может представить новый стратегический бомбардировщик в 2018 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.