Россия может прекратить финансировать наблюдательное бюро ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2008 года

Представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не исключил, чтоРоссия может сократить или вовсе отказаться от финансирования Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕв том случае, если эта организация отвергнет предлагаемые российскойстороной принципы международного наблюдения.

«Мы не должны выходить из международных организаций, занимающихсявопросами демократии, в том числе международного наблюдения. Вопросыфинансирования - это не наша (ЦИК) прерогатива, но если организация неспособствует, а тормозит развитие демократических процессов, зачем еефинансировать?» - заявил на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в четверг член Центризбиркома Игорь Борисов.

По его данным, за последние пять лет финансирование БДИПЧ ОБСЕРоссией сократилось почти в два раза и сегодня составляет порядка 6 млндолларов в год. «Я могу ошибаться, поскольку Центральная избирательнаякомиссия в этих процессах не задействована и эти цифры (взяты) изпубличных выступлений представителей министерства иностранных дел РФ.Так что, кто хочет точные цифры дать, предлагаю все-таки проверить», -отметил Борисов.

Между директор БДИПЧ Янеш Ленарчи в первой половине сентября планирует посетить Москву, сообщил Борисов.

«Я думаю, что к этому его сподвигли наши инициативы, - подчеркнулчлен ЦИК. - Хочу отметить, что предыдущий директор Кристиан Штрохал ниразу за период проведения федеральных циклов не нашел возможностиприехать в Россию, ознакомиться с ее методами организации и проведениявыборов, сделать какую-то оценку как руководитель Бюро».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия может прекратить финансировать наблюдательное бюро ОБСЕ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.