Россия надеется, что переговоры между Ираном и МАГАТЭ окажутся продуктивными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2012 года

Очередные переговоры между МАГАТЭ и Ираном пройдут в конце февраля, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в четверг на брифинге в Москве, пишет РИА Новости.

Он напомнил, что предыдущая поездка представителей МАГАТЭ в Иран состоялась по приглашению иранской стороны 29 - 31 января, и выразил надежду на продолжение продуктивного диалога.

«Группу экспертов возглавлял заместитель гендиректора, руководитель департамента гарантий Агентства господин Накартс. В ходе визита обсуждались пути прояснения вопросов, имеющихся у Агентства к Ирану в отношении его ядерной программы, с тем, чтобы исключить присутствие возможных военных составляющих. Стороны условились продолжать диалог, и следующий раунд ожидается в конце февраля. Рассчитываем, что он будет продуктивным. Мы положительно оцениваем практику проведения подобных контактов Ираном и Агентством, как нам представляется, они способны помочь МАГАЭ в работе по применению гарантий в Иране и демонстрируют принципиальную готовность Тегерана к активному сотрудничеству», - сказал Лукашевич.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ряд стран и организаций приняли в отношении Ирана различные резолюции, требующие от него обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Так, в конце прошлого месяца главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Указ о расширении санкций в отношении иранского руководства и Центрального банка Ирана подписал 6 февраля президент США Барак Обама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия надеется, что переговоры между Ираном и МАГАТЭ окажутся продуктивными», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.