Россия назвала противозаконным авиаудар коалиции США по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2017 года

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что авиаудар по сирийским правительственным силам, нанесенный США 18 мая, противозаконен и нарушает суверенитет Сирии, передает РИА «Новости».

«Что бы ни было причиной тех решений, которые командование США приняло для нанесения такого удара, он является нелегитимным, он является противозаконным и очередным грубым нарушением суверенитета Сирийской Арабской Республики», - пояснил министр. По его словам, США пытались оправдать удар по Сирии тем, что «эти правительственные силы создавали угрозу оппозиции, которая сотрудничает с американскими военными из коалиции, которую американцы возглавляют».

Кроме того, Лавров сообщил, что, по некоторым данным, при этом ударе погибли несколько десятков мирных жителей. По его словам, сейчас Москва проверяет все обстоятельства произошедшего.

«Нас очень тревожит, что начинает размываться общее вроде бы вырисовывавшееся понимание необходимости объединять усилия всех, кто реально противостоит на земле и в воздухе террористам ИГИЛ* и бывшей «Джебхат-ан-Нусре»*, - заявил глава МИД.

«Все это, конечно, происходит на фоне нарастающих призывов из Вашингтона и из ряда других западных столиц к тому, чтобы прекратить всякие контакты с Башаром Асадом», - подчеркнул Лавров и отметил, что «это, по сути дела, потакание террористам».

Вечером 18 мая коалиция во главе с США нанесла удар по проправительственным войскам на юге Сирии, в районе Ат-Танфа. Причиной послужило вхождение сторонников президента страны Башара Асада в так называемую деконфликтную зону без соответствующего разрешения. Такие действия Пентагон расценил как угрозу вооруженным группировкам, которых поддерживает Белый дом. В Минобороны США подчеркнули, что авиаудар был необходим для защиты союзников.

В коалиции отметили, что перед авиаударом были предприняты предупредительные залпы, демонстрация силы и неудачные попытки российской стороны отговорить проправительственные силы Асада от перемещения в «деконфликтную зону», территория которой была утверждена по итогам взаимодействия США и РФ.

Между тем сегодня Лавров заявил, что ничего не знает о предупреждении со стороны США в адрес России об ударе. «Мне неизвестно о том, что такое предупреждение делалось», - цитирует министра «Интерфакс».

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джебхат ан-Нусра» - террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия назвала противозаконным авиаудар коалиции США по Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.