Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о признании геноцида боснийских мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2015 года

Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой трагические события в Сребренице, произошедшие 20 лет назад, были названы геноцидом. Двадцать лет назад войска боснийских сербов уничтожили около восьми тысяч мужчин от 13 лет, в основном мусульман, говорится на сайте ООН. Это было крупнейшим массовым убийством на европейской земле с момента основания организации.

Документ, в котором рассматривалось убийство около восьми тысяч боснийских мусульман, предложила Великобритания. За него проголосовали 10 стран, еще четыре государства воздержались (Ангола, Китай, Нигерия и Венесуэла). В результате документ не был принят, так как представители РФ высказались против. Ранее факт геноцида в Сребренице был доказан Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международным судом ООН.

- [#1 Резня в Сребренице]

С брифингом перед членами Совета выступил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн. Он заявил, что два десятилетия тому назад ООН совершила множество ошибок и до сих пор не извлекла из этого «необходимых уроков». «Для многих из нас, сотрудников ООН, служивших в то время в бывшей Югославии, Сребреница на многие годы останется каждодневной болью в наших сердцах», - заявил аль-Хуссейн.

По его словам, в конце ХХ века в ООН просто не догадывались о том, что «Младич пойдет на геноцид». «Как тогда все мы в ООН могли так ошибиться и не предвидеть их убийство? Как мы могли совершить столько ошибок? И до сих пор мы не проанализировали как следует наши действия и даже не предприняли нужных мер для предотвращения подобных трагедий в будущем», - сказал аль-Хуссейн.

Между тем постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин назвал предложенный текст резолюции «неконструктивным, конфронтационным и политически мотивированным», говорится на сайте ООН. «Он содержал значительные перекосы, в результате которых вина за прошедшее возлагается, по сути, только на один народ. Подход, в соответствии с которым из всех военных преступлений вычленяется лишь одно, абсолютно неправомерен и чреват усилением и без того глубокого раскола боснийского общества», - сказал посол Российской Федерации. «Вина за произошедшие события фактически возлагалась бы исключительно на сербскую сторону, без учета того факта, что сами сербы также стали жертвами той трагедии», - говорится в заявлении МИДа, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства России.

Президент Сербии Томислав Николич, комментируя наложение Россией вето на проект резолюции по Сребренице, заявил, что это «великий день» для Сербии, передает агентство Tanjug. По его мнению, Россия тем самым доказала, что она искренний и истинный друг Сербии.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр осудила позицию России, заявив, что Россия «разбивает сердца» семьям, в которых есть жертвы геноцида. Она назвала поступок РФ «пятном на истории» СБ ООН, передает BBC.

Резня в Сребренице

Летом 1995 года в ходе гражданской войны в бывшей югославской республике Боснии и Герцеговине город Сребреница в Центральной Боснии перешел под контроль армии боснийских сербов.

Формально у города был статус «зоны безопасности». Однако отвечавшие за безопасность голландские миротворцы не сумели предотвратить массовых казней: в Сребренице началась этническая чистка. Были убиты тысячи мальчиков и мужчин. Их загнали в помещение площадью в 400 квадратных метров и расстреливали из пулеметов. В 2003 году ответственность за массовые убийства мирного боснийского населения была официально признана властями Республики Сербской Боснии и Герцеговины. В 2010 году парламент Сербии также осудил резню.

Долгое время власти Республики Сербской в Боснии и Герцеговине и правительство Сербии утверждали, что события в Сребренице вымышлены. Впоследствии как власти Республики Сербской, так и Сербии признали официальную версию.

В 2008 году семь сербов, которые «сознательно убили сотни человек», были приговорены к десятилетним срокам в тюрьме. Семьям боснийских мусульман, которые подали гражданские иски против государства Нидерланды в связи с гибелью своих родственников, было отказано. Апелляционный суд Голландии отказал членам семей погибших в праве на требование компенсации от ООН за причиненные им страдания. Суд вынес решение, согласно которому ООН обладает иммунитетом и не может выступать ответчиком по обвинению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о признании геноцида боснийских мусульман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.