Россия наложит вето на резолюцию СБ ООН по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

Виталий Чуркин

Россия намерена воспользоваться своим правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы заблокировать резолюцию о передаче сирийского досье в Международный уголовный суд.

Как заявил в среду постпред России в ООН Виталий Чуркин, резолюция затруднит поиск политического решения. Он добавил также, что пояснит причины решения российского правительства в четверг, 22 мая 2014 года:

«В том, что эта резолюция выносится на голосование, мы усматриваем пропагандистский трюк, который будет иметь разрушительные последствия для наших совместных усилий по поиску путей мирного урегулирования кризиса в Сирии.»

Россия является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности, каждый из которых имеет право заблокировать любое решение или резолюцию, проголосовав против. Россия уже трижды блокировала резолюции против правительства Сирии с тех пор, как в марте 2011 года там начался конфликт.

Франция подготовила очередную резолюцию, которая осуждает «повсеместные нарушения прав человека» со стороны сирийских властей и проправительственных дружин, а также нарушения со стороны «негосударственных вооруженных группировок».

Эту инициативу поддержали более 50 стран

Сирия не входит в число стран, подписавших статут о создании Международного уголовного суда, поэтому резолюция Совбеза ООН является единственным способом передать расследование предполагаемых нарушений в МУС.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия наложит вето на резолюцию СБ ООН по Сирии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.