Россия намерена закрепиться в Закавказье всерьез и надолго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2010 года

Редко случалось, чтобы поездка президента России за рубеж вызывала столь горячие столкновения мнений, как это произошло в связи с государственным визитом Дмитрия Медведева в Армению. Дискуссиями и спорами были заполнены газеты, журналы, эфир в Ереване, Москве и, разумеется, в Баку. Впрочем, в Баку очевиден резко критический уклон, оставивший маловато места для уравновешенных оценок. Особое внимание к визиту со стороны Азербайджана естественно и легко объяснимо карабахской проблемой, как, надо признать, понятны разгоревшиеся там страсти. Об этом пишет ведущий научный сотрудник отдела Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский в статье «Размышления после государственного визита в Армению».

«Нет сомнения: главной темой визита и армянская, и российская сторона считали вопрос по виду откровенно военного порядка - подписание протокола №5 о внесении изменений в договор о 102-й российской военной базе в районе Гюмри, на территории Армении. Однако заметных перемен в сегодняшней военной конъюнктуре на южном Кавказе этот протокол не предусматривает. Как следует из его текста, единственная, по сути, новизна состоит в продлении сроков дислокации РВБ в Гюмри с 25 лет до 49. Главную идею протокола надо искать не в военной сфере, где нет изменений, а в области геополитической. Ибо тут изменения существенны. Они начались с августовской войны 2008 года, в пять дней проигранной режимом Саакашвили, несмотря на массированную военную, финансовую и пропагандистскую поддержку со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза. Поражение западного протеже обозначило конец двадцатилетнего отступления России на Кавказе, а признание ею независимости Абхазии и Южной Осетии, размещение там российских военных баз в соответствии с двусторонними договорами со всей ясностью говорило о возвращении в Закавказье российского присутствия. Визитом Медведева в Ереван сделан еще один крупный шаг: подписав протокол №5, Россия без обиняков заявила о намерении закрепиться в Закавказье всерьез и надолго», - отметил Станевский.

Вместе с тем он подчеркнул, что протокол №5 работает не только на Россию, но и на Армению. «Большинство армянского населения его приветствует. Невозможно отделаться от впечатления, что критика в его адрес со стороны армянской оппозиции объясняется какими угодно причинами внутриполитической, межпартийной борьбы, но только не соображениями по существу. Говорить о том, что продление дислокации в Гюмри 102-й РВБ ущемляет независимость Армении — значит не понимать логику времени. Роль малых и средних государств со всей очевидностью растет в международных делах, как и в двусторонних отношениях с великими державами. Достаточно посмотреть, много ли позначилось давление США и Евросоюза на Турцию в вопросах открытия армяно-турецкой границы. И разве не показательно, что не Турция повлияла в этом деле на Азербайджан, а Азербайджан на Турцию? Равным образом возрастает роль Армении для России, и армянская политика, учитывая российские интересы, на первом плане держит и будет держать свои. Тому есть уйма свидетельств, включая столь чувствительную для россиян тему, как отношения Армении с Грузией», - заметил российский эксперт, пишет Материк.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия намерена закрепиться в Закавказье всерьез и надолго», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.