Россия намерена любым способом освободить задержанных в Грузии военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2006 года

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг заявил, что Россия намерена добиваться освобождения задержанных в Грузии военнослужащих всеми доступными средствами. «Мы потребовали немедленной выдачи наших граждан и будем этого твердо добиваться всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами», - подчеркнул руководитель российского МИД. Как полагает глава российского внешнеполитического ведомства, «есть повод для того, чтобы Совет безопасности ООН занялся этой проблемой, тем более что и по абхазским делам грузинское руководство делает новые провокационные шаги». С.Лавров выразил озабоченность в связи с инцидентом в Грузии и назвал его «очередной провокацией и проявлением антироссийской политики».

Напомним, подозреваемые в шпионаже российские военные и граждане Грузии были задержаны в среду в Тбилиси, Батуми и других городах страны. По данным грузинского МВД, еще один россиянин, якобы причастный к разведдеятельности, укрывается в здании Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Это строение в среду было взято в оцепление, и министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили пообещал продолжать осаду, пока Константина Пичугина не выдадут грузинской стороне. Проникнуть в здание сотрудники грузинских правоохранительных органов не могут, так как на территорию ГРВЗ распространяется дипломатический иммунитет, сообщает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия намерена любым способом освободить задержанных в Грузии военных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.