Россия намерена обсудить с НАТО принцип неделимости безопасности, заявил Лавров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

Россия намерена обсудить с Североатлантическим альянсом базовый принцип Совета Россия-НАТО - неделимость безопасности. Об этом в пятницу сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров. «Совет Россия-НАТО - полезный механизм, чтобы обмениваться оценками, в том числе по принципиальным вопросам, где наметился откат назад, - считает глава МИД РФ. - Не по нашей инициативе деятельность совета была заморожена».

«Когда партнеры в НАТО, которые блокируют эту работу, - а там далеко не все выступают за ее «замораживание» - созреют для возобновления, нам придется на Совете Россия-НАТО принципиально разобраться во всем, что происходит, включая основы, на которых этот Совет был создан, - подчеркнул Лавров. - Это - неделимость безопасности. Мы рассчитываем на честный, без каких-бы то ни было увиливаний разговор на эту тему».

Напомним, на отношениях России и НАТО существенным образом сказалась недавняя война на Кавказе: 21 августа Москва уведомила альянс о том, что приостанавливает военное сотрудничество с ним. А в НАТО убеждены, что Москва еще более усиленно шпионит за альянсом.

Отвечая на вопрос о возможности принятия Украины и Грузии в Североатлантический альянс в обход Программы действий по членству в НАТО, Лавров сказал, что «попытки сейчас представить дело таким образом, что можно обойтись без ПДЧ, просто взять и принять, просто несерьезны», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я не могу предвосхищать решения, которые будут приниматься в декабре на встрече глав МИД альянса и в апреле на саммите НАТО, но знаю из повседневных контактов с министрами иностранных дел многих стран-участниц альянса, что дело упирается не в процедуру, а в существо вопроса, - добавил министр. - Готовы ли эти страны к вступлению в альянс, ради чего это делается, заключается ли стремление продолжать расширенческую политику в желании укреплять европейскую безопасность, или оно просто отражает намерение играть в геополитические игры с нулевым результатом?"

В Москве «убеждены, что в большинстве стран Европы прекрасно понимают, какие процессы сейчас пытаются активизировать, и в чем состоят коренные интересы европейского континента», - сказал Лавров.

«Мы неоднократно излагали свои оценки в связи с политикой искусственного расширения НАТО, причем расширения, которое не учитывает универсальных задач укрепления безопасности, интересов укрепления общеевропейской безопасности, расширения, которое нарушает договоренности на высшем уровне о недопущении действий, которое подрывали бы чью-либо безопасность», - заключил глава МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия намерена обсудить с НАТО принцип неделимости безопасности, заявил Лавров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.