Россия намерена с помощью США вступить в ВТО уже в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2011 года

США полностью поддерживают курс президента Медведева на модернизацию - такое заявление сделал в Сколково вице-президент США Джозеф Байден. США, кроме того, твердо поддерживают вступление России в ВТО, подчеркнул он. «Мы активно работаем в Женеве, чтобы продвинуться вперед в этом процессе, - цитирует американского вице-президента «Интерфакс», - мы также твердо поддерживаем снятие поправки Джексона-Вэника».

Байден уверен, что эти шаги улучшат экономические отношения двух стран. «Мы понимаем, какие выгоды американские компании получат от свободной и прозрачной торговли с Россией», - подчеркнул он. США намерены содействовать России в улучшении инвестиционного климата и устранении препятствий на этом пути, в частности коррупции.

В свою очередь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что в Москве рассчитывают, что США будут более активно поддерживать вступление России в ВТО «в еще более концентрированном виде».

Он напомнил, что Россия планирует стать членом ВТО уже в этом году и «политический успех этого проекта зависит во многом от того серьезного отношения к этому проекту со стороны американской администрации».

В Москве надеются, что в текущем году американская администрация вместе с Конгрессом сможет продолжить работу по снятию поправки Джексона-Вэника.

Напомним, что Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Шансы на то, что вступление РФ в организацию произойдет уже в 2011 году, в ходе прошедшего недавно в Брюсселе саммита Россия - ЕС были оценены как реалистичные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия намерена с помощью США вступить в ВТО уже в этом году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.