Россия направила Швейцарии ноту в связи с сопровождением истребителями самолета с журналистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2016 года

Россия направила Швейцарии ноту в связи с сопровождением российского спецборта с журналистами кремлевского пула двумя истребителями ВВС. Несмотря на отсутствие опасных инцидентов, в посольстве попросили, чтобы подобное впредь не повторялось.

В посольстве РФ в Швейцарии «Интерфаксу» сообщили: «Мы направили ноту, в которой попросили разъяснений и выразилинедоумение в связи с этим инцидентом». Агентство указывает, что после приближения швейцарских истребителей командир экипажа пояснил пассажирам, что на данном маршруте «это обычная практика». Однако журналисты кремлевского пула смогли припомнить всего один подобный эпизод - во время проведения саммита НАТО.

Взбудоражившее дипломатов сближение самолетов произошло в пятницу: истребители приблизились к самолету специального летного отряда «Россия», который летел в Лиму для освещения саммита АТЭС. На борту находились российские журналисты, а такженекоторые члены делегации, которые должны сопровождать президента Владимира Путина. Два истребителя с флагами Швейцарии на борту приблизились кроссийскому лайнеру и некоторое время сопровождали его, меняясь местами. Никаких инцидентов во время полета российского лайнера в зоне ответственности швейцарских ВВС зафиксировано не было, однако появление истребителей в непосредственной близости от него вызвало заметное оживление на борту.

Позднее Ил-96 приземлился в аэропорту Лиссабона для дозаправки, и это время на борту была обнаружена поломка, так что вылет задержался.

Истребители завершили сопровождение самолета после того, как онпокинул воздушное пространство Швейцарии.Президент РФ Владимир Путин следует на саммит в Перу другимсамолетом, он прибудет в Лиму из Сочи, где работал на этой неделе ипровел серию совещаний с российским военным руководством и главамипредприятий оборонного комплекса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия направила Швейцарии ноту в связи с сопровождением истребителями самолета с журналистами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.