Россия направила в Мосул средства воздушной и космической разведки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2016 года

Российские военные круглосуточно отслеживают ход операции по освобождению Мосула от боевиков «Исламского государства», туда перенаправлены средства воздушной и космической разведки. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.

«Мы круглосуточно отслеживаем обстановку в районе Мосула и ход операции по блокированию боевиков ИГ в городе. Туда перенаправлены аппараты космической разведки, также в непосредственной близости к району работают более десяти наших воздушных средств разведки, в том числе беспилотных аппаратов», - сказал генерал.

Боевики могут «по договоренности» беспрепятственно покинуть иракский Мосул и отправиться в Сирию, заявил начальник Генштаба ВС РФ.

«Наше основное внимание сосредоточено на возможных попытках боевиков вырваться из Мосула или по договоренности беспрепятственно покинуть город в направлении Сирии», - сказал он.

В ночь на 17 октября коалиция во главе с США начала операцию по освобождению второго по величине иракского города Мосул, контролируемого ИГ. Исход наступления предопределит будущее военной кампании против ИГ и может привести к радикальным последствиям для всего региона. Главные из них — гуманитарная катастрофа, обострение межрелигиозных противоречий и усиление борьбы за сферы влияния между ведущими региональными державами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия направила в Мосул средства воздушной и космической разведки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.