Россия направила новую партию гуманитарной помощи на Гаити, где ООН отбивается от вооруженных грабителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

МЧС России направило новую партию гуманитарной помощи для населения Гаити, пострадавшего от разрушительного землетрясения. Транспортный самолет Ил-76 в 10 утра вылетел с подмосковного аэродрома Раменское. Он доставит в пострадавший от землетрясения регион 14 тонн гуманитарной помощи - 8 тонн консервов и 6 тонн детского питания, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС

Напомним, 28 января самолет МЧС доставил 15 тонн гуманитарного груза - продовольствие, медикаменты и питьевую воду. В спасательных работах также принял участие российский аэромобильный госпиталь. Его специалисты оказали помощь 1738 пострадавшим, госпитализировали 63 человека, провели 173 сложнейшие хирургические операции, психологи помогли 1282 пострадавшим.

Предварительные итоги работы авиации МЧС России в регионе - 38 вылетов общей продолжительностью около 200 часов, доставка около 260 тонн гуманитарных грузов, в том числе из Венесуэлы и Панамы.

Тем временем криминогенная обстановка на Гаити, по оценкам ООН, остается «стабильной, но потенциально уязвимой», передает агентство AP. Так, вооруженная банда напала на партию продовольствия в аэропорту Джереми, что на юго-западе страны. Миротворцы ООН отогнали грабителей предупредительным огнем, обошлось без погибших и раненых.

Гаитянская полиция усиливает патрулирование, в субботу были задержаны 33 беглых заключенных. Но сотни уголовников по-прежнему разгуливают на свободе, бежав из разрушенных землетрясением тюрем, заявила во вторник представительница ООН Элизабет Бирс.

Четыре эксперта ООН по правам человека предупреждают о растущей угрозе похищения гаитянских детей для обращения в рабство и вывоза из страны. Напомним, по этому обвинению были задержаны 10 граждан США, которые пытались вывезти в соседнюю Доминиканскую Республику более 30 детей под видом сирот.

Тем временем в Гаити сохраняется американское военное присутствие. Президент Гаити Рене Преваль категорически отвергает обвинения в том, что США хотят воспользоваться трагедией на Гаити для оккупации государства.

Преваль заявил 21 января, что американские военнослужащие взяли под контроль президентский дворец и международный аэропорт исключительно в целях обеспечения безопасности доставки гуманитарных грузов. Но в понедельник стало известно, что военное присутствие США в регионе, как и обещалось, сокращается.

Авианосец Carl Winson покидает регион, передает РИА «Новости» со ссылкой на Объединенное командование вооруженных сил США в зоне Центральной и Южной Америки (Southcom).

Корабль находился в регионе в составе авианосной группы, в которую также входят ракетный крейсер, нескольких эсминцев и кораблей береговой охраны. На борту авианосца находились 19 вертолетов, которые провели в воздухе более тысячи часов, распределили пятьсот тонн помощи и эвакуировали 435 тяжело пострадавших гаитянцев, говорится в заявлении Southcom.

«Я принял эти решения (уход авианосца) после консультации с председателем объединенного комитета начальников штабов, и я полагаю, что у нас и так достаточно средств для продолжения операции по оказанию помощи Гаити», - заявил глава Southcom генерал Дуглас Фрейзер. Десять вертолетов из состава авиагруппы Carl Vinson останутся на Гаити, чтобы продолжить доставку помощи пострадавшим от землетрясения.

В результате землетрясения были разрушены многие здания, в том числе президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, тюрьмы, школы и больницы. По разным прогнозам, количество погибших может достичь 200 тысяч человек, а пострадавших - 3 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия направила новую партию гуманитарной помощи на Гаити, где ООН отбивается от вооруженных грабителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.