Россия направит палестинским жителям гуманитарный груз и построит в секторе Газа русскую школу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2014 года

Российская сторона решила помочь жителям сектора Газа, пострадавшим во время военной операции Израиля против боевиков организации «Хамас» и других террористических группировок. Как рассказал председатель старейшей неправительственной организации Императорское православное палестинское общество (ИППО) Сергей Степашин, в сектор Газа будет направлен гуманитарный груз. Кроме того, в следующем году там будет построена русская школа, сообщает «Интерфакс».

Председатель ИППО рассказал, что гуманитарная помощь для жителей сектора Газа уже сформирована. В настоящее время обсуждаются пути доставки груза с МИД и МЧС. Что касается школы, то ее строительство откладывается до следующего года.

«Просьба Махмуда Аббаса о строительстве школы в секторе Газа поступила на этой неделе во время открытия первой русской школы в Вифлееме. Очевидно, придется подождать, когда прекратится активная военная фаза в палестино-израильском конфликте, из-за которой выборы руководства Палестинской автономии перенесены на следующий год», - сказал Степашин.

«Наверное, это будет одна из школ, которая разрушена во время боевых действий», - заметил он, добавив, что «одна школа дешевле, чем несколько танков». По мнению Степашина, потребность в изучении русского языка существует во многих странах Ближнего Востока, например, в Сирии. Кстати, в сирийской столице Дамаске также планируется строительство русской школы.

Добавим, что война в секторе Газа не повлияла существенным образом на число паломников из России. «Во время боевых действий резко сократился туристический поток, но меньше всего это коснулось российских граждан. Наши, по-моему, ничего не боятся», - заявил глава ИППО. По данным Сергея Степашина, в прошлом году территорию Палестинской автономии посетило 2,5 миллиона иностранных туристов и паломников, из них 300 тысяч - это российские граждане.

Степашин сообщил, что палестинцы снова поставят вопрос о признании своей «страны» мировым сообществом

Сергей Степашин, встретившийся с палестинским лидером Махмудом Аббасом, заявил, что палестинцы в ближайшее время вновь поставят вопрос о признании своей «страны» мировым сообществом.

«Президент Аббас подчеркнул, что в ближайшее время Палестина будет ставить вопрос перед мировой общественностью, перед США, кстати, и перед Израилем о признании, либо обратится в международный суд с требованием привлечения к уголовной ответственности тех, кто провел такую, мягко говоря, силовую акцию в секторе Газа», - заявил Степашин.

Ранее высокопоставленный представитель ФАТХ Мухаммад Аштайе заявил, что палестинские лидеры подготовили обвинительное заключение против Израиля из-за антитеррористической операции «Нерушимая скала», которое планируют передать в Международный суд в Гааге.

По словам главы ИППО, Аббас в ходе общения сравнил происходящее в секторе Газа с военными действиями на юго-востоке Украины. «Аббас провел аналогию, что происходящее сегодня в Луганске, особенно в Луганске, в меньшей степени в Донецке, очень напоминает то, что произошло в секторе Газа, когда вместо борьбы с терроризмом уничтожали дома и людей», - заявил Степашин.

Стоит добавить, что Императорское православное палестинское общество собирается направить гуманитарную помощь и в Луганск. По словам Степашина, в составе груза - перевязочные средства, антисептики, продукты питания. «Отмечу, что первая партия уже была доставлена в Луганск до того, как туда вошли «белые КамАЗы», - отметил он, при этом не назвав путь, по которому осуществлялась поставка помощи. ИППО также передало помощь для украинских беженцев в Краснодарский край.

ИППО - старейшая неправительственная организация в России, которая была образована в 1882 году по указу Александра III для организации поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействия Русской церкви в ее служении за рубежом, культурно-просветительской деятельности на Ближнем Востоке, научного исследования исторического наследия Святой Земли.

После революции 1917 года ИППО прекратило свое существование, но при Академии наук стало действовать Российское палестинское общество, которое продолжило традиции научного исследования исторического наследия Святой Земли. В мае 1992 года ИППО было вновь зарегистрировано в качестве общественной организации под своим историческим названием.

В настоящее время действует 27 отделений Общества в России и за рубежом. Организация объединяет около тысячи человек. В ноябре 2013 года был создан Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Общество уже более года оказывает помощь народу Сирии - как христианам, так и мусульманам, отправив 10 партий гуманитарного груза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия направит палестинским жителям гуманитарный груз и построит в секторе Газа русскую школу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.