Россия находит в убийстве ИГ христиан-коптов все признаки геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2015 года

Москва усматривает все признаки геноцида в зверском убийстве египетских христиан-коптов боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров в ходе мероприятия высокого уровня по проблематике защиты христиан, состоявшегося в понедельник в Женеве.

Министр отметил, что «на землях «халифата» джихадисты творят ужасные преступления, силой насаждают мракобесие: христиан, включая священнослужителей, убивают, сжигают заживо, продают в рабство, грабят, вытесняют с родных земель, захватывают в заложники».

Лавров напомнил, что неделю назад боевики ИГ увели в неизвестном направлении 150 христиан-ассирийцев на северо-востоке Сирии, осквернили и разрушили две церкви.

«Трудно подобрать слова для реакции на зверское убийство 21 египетского христианина-копта, совершенное месяц назад в Ливии. В подобных преступлениях усматриваем все признаки геноцида по смыслу Конвенции 1948 года», - приводит РИА «Новости» слова Сергея Лаврова.

Термин «геноцид» был впервые введён в обиход в 1943 году польским юристом еврейского происхождения Рафаэлем Лемкиным, а международный правовой статус он получил после Второй мировой войны в декабре 1948 года, когда была принята «Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него». Этот документ причислял геноцид к тягчайшим преступлениям против человечества, относящимся к юрисдикции международного права.

Глава МИДа РФ также призвал международные организации, в частности ООН, повысить внимание к проблемам исламофобии, антисемитизма и христианофобии.

Лавров сообщил, что приветствует деятельность ОБСЕ, где уже состоялись конференции по противодействию проблемам исламофобии и антисемитизма и готовится еще одна — по христианофобии.

«Призываем повысить внимание к этим вопросам со стороны ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, в том числе в рамках Диалога цивилизаций. Убеждены, что свой вклад должен внести и Совет по правам человека», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РФ.

«Рассчитываем, что сегодняшнее заседание станет важным этапом в мобилизации коллективных усилий мирового сообщества на защиту прав верующих и религиозных ценностей», - заявил Лавров.

«Не могу не упомянуть о проблемах, испытываемых христианами в ряде западных государств, где считают неполиткорректным обозначать принадлежность к христианской религии и даже стесняются христианских ценностей, составляющих основу европейской цивилизации. Набирает силу агрессивный секуляризм. Размываются понятия морали и традиционной национальной, культурной и религиозной идентичности. Множатся случаи вандализма и осквернения церквей и храмов, святых мест, кладбищ, христианских символов. Верующим все сложнее открыто отстаивать свои убеждения», — сказал глава МИДа РФ.

Он отметил, что, как свидетельствуют уроки истории, «отказавшаяся от своих нравственных идеалов цивилизация утрачивает духовную силу». «Все мы должны помнить об этом, особенно в нынешнем году, когда отмечается 70-летие Великой Победы во Второй мировой войне, унесшей десятки миллионов жизней людей всех национальностей и вероисповеданий. Наш общий долг - ради будущих поколений не предать подвига победителей, бескомпромиссно противодействовать попыткам разжигания вражды и ненависти. Огромную роль призваны сыграть усилия по защите ценностей всех мировых религий - носителей общего наследия человечества», - цитирует Лаврова РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия находит в убийстве ИГ христиан-коптов все признаки геноцида», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.