Россия начала переходить на зимнее время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2003 года

Россия начала переходить на зимнее время. Первыми в три часа ночи по местному времени (18:00 мск) стрелки часов перевели на один час назад на Камчатке.

Сторонники регулярной смены времени аргументируют свою позицию разными доводами. Так, по их утверждению, увеличение светового дня позволяет экономить электроэнергию. Действительно, по подсчетам российских энергетиков, за счет светлых вечеров в стране экономится до 2,5 млрд кВт/ч электроэнергии.

Не столь однозначно обстоит дело с медико-биологической стороной вопроса. Одни специалисты уверяют, что «внутренние часы» человека достаточно быстро приспосабливаются к изменению внешнего хода времени. Другие, соглашаясь с большими адаптационными возможностями человеческого организма, напоминают и о его инерционности, что особенно заметно у людей ослабленных, с плохим состоянием здоровья.

Единственное место в России, где стрелки часов не переводят никогда - это Центр управления космическими полетами в Подмосковном Королеве. Как рассказал ИТАР-ТАСС заместитель руководителя полетами Виктор Благов, весь год ЦУП функционирует по так называемому декретному московскому времени, как раз соответствующему зимнему.

«Переход на летнее время, которому весной подвергаются все остальные часы, - пояснил Благов, - потребовал бы перенастройки всех компьютеров, что может привести к серьезным сбоям в работе вычислительного комплекса и, как следствие, к опасным последствиям для работающих на Международной космической станции космонавтов». Космонавты на орбите живут по Гринвичу. Летом разница с Москвой составляет 3 часа, а зимой - 4.

Как рассказал заместитель начальника управления метрологии Госстандарта Альберт Демичев, наша страна начала регулярно переходить на летнее время с 1981 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия начала переходить на зимнее время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.