Россия начала экспортировать сено в Северную Корею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2015 года

Россия начала экспорт сена в Северную Корею. В ноябре владивостокский филиал АО «Первая грузовая компания» впервые осуществил перевозку 528 тонн приморского сена в адрес сельскохозяйственной компании из КНДР, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз предприятия и данные таможенной статистики.

Груз следовал по Дальневосточной железной дороге от станции Сибирцево в Приморском крае через пограничный переход Хасан-экспортный и далее до Пхеньяна. В перевозке первой партии было задействовано 24 большекубовых крытых вагона собственности ПГК.

Северная Корея во второй половине прошлого века осуществляла масштабные вырубки лесов, которые привели к деградации почвы. На фотографиях сельской местности из этой страны можно наблюдать о малом количестве пригодной для сельскохозяйственной деятельности земли.

Для России же экспорт сена - не новая статья экспорта. Согласно статистическим данным ФТС, из РФ регулярно уходят партии сена, клевера и кормовых культур во многие страны, в том числе Францию, Германию, Литву, Польшу. В этом году в числе направлений экспорта также появились Гонконг, Иордания, Киргизия. Однако в таможенной статистике сено имеет один код товара вместе с другими кормовыми культурами, а потому нельзя утверждать, что в эти страны поставляется именно сено.

Отметим, что в последние годы отношения между Россией и КНДР стали укрепляться во многом в качестве противовеса усилению американского присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В Минвостокразвития РФ подчеркивали, что в ближайшее время оборот между странами планируется нарастить до 400-500 миллионов долларов, а ключевая цель - вывести товарооборот на один миллиард долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия начала экспортировать сено в Северную Корею», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.