Россия начинает новый раунд консультаций с Парижским клубом кредиторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2001 года

Российская делегация приступает сегодня к очередному раунду консультаций с Парижским клубом кредиторов по проблеме обслуживания той части внешнего долга России, которую принято называть «долгом бывшего СССР».

По словам заместителя министра финансов РФ Сергея Колотухина, выступавшего в эфире «Радио России», российская делегация еще раз попытается довести до сведения кредиторов свои аргументы в пользу необходимости новой реструктуризации именно той части долга, которая перешла к России по наследству от СССР.

«Долг бывшего СССР» странам-участницам Парижского клуба кредиторов после реструктуризации 1996 года (соглашения, в соответствии с которым Россия получила в собственность все зарубежные активы СССР в обмен на обязательство обслуживать его долги) как таковой не существует и является частью российских долгов. На сегодняшний день это 38 млрд. 700 млн. долларов.

По графику обслуживания этой доли российской задолженности, на 2001 год приходится выплата 3 млрд. 400 млн. долларов. Однако правительством и Государственной Думой утвержден бюджет, в котором на обслуживание долга Парижскому клубу кредиторов выделен лишь 1 млрд. 300 млн. долларов. Впрочем, было заявлено, что более половины дополнительных доходов государства будут направлены на погашение задолженности. Но дополнительные доходы могут появиться лишь во втором квартале, после выполнения бюджета первого квартала 2001 года.

Если кредиторы не согласятся на реструктуризацию долга и отсрочку, то правительству придется вносить изменения в бюджет текущего года. Возможен также вариант заимствования у Центробанка именно на таком выходе из положения настаивают представители Госдумы, выступающие против изменений бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия начинает новый раунд консультаций с Парижским клубом кредиторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.