Россия начинает развивать экономику Абхазии за счет своего бюджета: за три года будет выделено 10 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2010 года

Россия в течение трех лет выделит из своего бюджета более 10 млрд рублей в помощь развитию экономики Абхазии. В 2010 году её размер составит 1,9 млрд рублей, заявил в четверг на пресс-конференции в Сухуми посол РФ в этой республике Семен Григорьев.

Средства будут выделяться в соответствии с Соглашением об оказании помощи Республике Абхазия в социально-экономическом развитии, подписанным в августе прошлого года во время рабочего визита российского премьера Владимира Путина.

«Безвозмездная российская помощь, разумеется, сможет поддержать экономику и социальную сферу Абхазии, однако реальный толчок их развитию должен дать приход в страну серьезных российских инвестиций, прежде всего от крупного и среднего бизнеса», - цитирует посла ИТАР-ТАСС.

По его словам, этому должно способствовать также подписанное в прошлом году Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, «создающее правовые основы и гарантии для прихода в Абхазию российского бизнеса».

В нынешнем году, по информации Григорьева, начнется реализация соглашений, подписанных правительством Абхазии и «Роснефтью». Дипломат убежден, что «имеющиеся в распоряжении этого третьего в мире нефтегазового гиганта технологии и ноу-хау будут реально содействовать подъему абхазской экономики».

Касаясь сотрудничества Абхазии и России в гуманитарной сфере, Григорьев отметил, что связи в этой области «являются традиционными и основаны на общей истории, едином культурном пространстве, богатом духовном наследии двух народов».

По словам посла, которые передает «Интерфакс», будет оставаться «приоритетным сотрудничество в области образования и подготовки национальных кадров для Абхазии».

«Продолжится выделение бюджетных мест для студентов из Абхазии в вузах Российской Федерации, будут реализовываться российские образовательные программы в республике, не исключается открытие филиалов российских вузов в Абхазии. Будем всячески поддерживать культурные, научные, спортивные обмены», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия начинает развивать экономику Абхазии за счет своего бюджета: за три года будет выделено 10 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.