Россия начнет обмен налоговой информацией с ОАЭ и Багамами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2018 года

Россия расширит международный обмен финансовой информацией. Еще несколько юрисдикций подтвердили готовность автоматически передавать Федеральной налоговой службе (ФНС) данные о счетах и доходах, которые подлежат налогообложению в России. Проект приказа о расширении списка опубликован на портале раскрытия нормативных актов (Архивная копия от 24 декабря 2016 на Wayback Machine). Общее число таких государств достигло 85.

Новыми участниками автообмена с Россией станут такие популярные офшорные юрисдикции, как Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Багамы, Гонконг, Вануату, Макао​, Сент-Китс и Невис​, Аруба и Гренада. Автоматически обмениваться с Россией финансовой информацией также начнет Азербайджан. Взаимодействие с новыми юрисдикциями из списка начнется после 1 января 2019 года.

Таким образом, данные о счетах, активах и компаниях российских налоговых резидентов в этих юрисдикциях автоматически будут доступны ФНС. Службе не придется каждый раз запрашивать информацию у налоговиков из других стран и обосновывать подозрения в уклонении от уплаты налогов.

Как пояснила РБК партнер EY Ирина Быховская, новые юрисдикции, которые присоединяются к автообмену, популярны для ведения бизнеса по разными причинам. «На Багамах большое скопление [инвестиционных] фондов, в ОАЭ много финансовых компаний. Сент-Китс и Невис популярны благодаря возможности получить гражданство в обмен на инвестиции в недвижимость», - рассказала Быховская. По ее словам, мест, где можно спрятать свои финансовые активы, остается все меньше, и подключение этих стран к обмену было ожидаемым. В дальнейшем к обмену, по словам эксперта, будет присоединяться все больше стран.

О присоединении России к механизму автообмена стало известно в 2016 году, когда она подписала международное многостороннее соглашение и одновременно приняла Единый стандарт автоматического обмена налоговой информацией ОЭСР. Документ предполагает, что финансовые институты предоставляют информацию о финансовых счетах нерезидентов налоговому органу своей страны, а тот передает данные налоговикам присоединившихся стран, и наоборот. Этот механизм позволит ФНС получать данные о счетах российских налоговых резидентов почти от сотни юрисдикций, включая офшорные. Самой России необходимо начать предоставлять информацию о налогоплательщиках в иностранные юрисдикции до 30 сентября 2018 года.

По словам экспертов, автообмен поможет ФНС получить информацию об иностранных счетах, которые контролируют российские налоговые резиденты, и сопоставить данные с налоговой отчетностью и отчетностью, получаемой в рамках валютного контроля, однако оценить итоги можно будет не ранее 2019 года.

Отмечается, что революционного эффекта от старта автообмена не будет, так как большинство заинтересованных лиц уже сменили налоговое резидентство или получили другое гражданство и утратили налоговую связь с Россией. Зато у крупных компаний с источниками доходов за рубежом может возникнуть конфликт с налоговыми органами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия начнет обмен налоговой информацией с ОАЭ и Багамами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.