Россия нашла арбитра для спора с Group Menatep

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2005 года

Гибралтарская Group Menatep, владеющая контрольным пакетом акций НК ЮКОС, получила возможность начать процесс против правительства России в рамках Энергетической хартии, по условиям которой акционеры ЮКОСа требуют от России возмещения свыше 33 млрд долларов убытков.

Группа сообщила, что Россия в пятницу вечером назначила своего арбитра для разбирательств с группой в рамках Договора к Энергетической хартии.

Представляющий интересы Group Menatep партнер юридической фирмы Shearman & Sterling LLP Эммануэль Гайяр сообщил «Коммерсанту», что Россия выбрала в качестве арбитра американского судью Стивена Швебела, в 1997-2000 годах являвшегося председателем Международного суда ООН. Menatep со своей стороны назначил арбитром партнера американской юридической фирмы Sidley Austin Brown & Wood LLP Даниэля Прайса, бывшего сотрудника управления представителя США на торговых переговорах (подразделение исполнительного управления при президенте США, ответственное за формулирование и осуществление торгово-экономической политики США).

Напомним, об угрозе подать иск в рамках Энергетической хартии Group Menatep уведомила Российскую Федерацию еще в начале ноября. По положениям Хартии, разбирательства могут быть вынесены на судебный уровень, если до этого в трехмесячный срок сторонам не удалось найти мирного разрешения спора. Этот срок истек, и Group Menatep потребовала судебного разбирательства вопроса об «экспроприации инвестиций». Стороны должны были до 8 апреля выбрать по арбитру, которым предстоит найти председателя арбитража.

Кроме того, Group Menatep также сообщила, что к претензиям подконтрольных группе компаний Hulley Enterprises и Yukos Universal, являющихся непосредственными владельцами акций ЮКОСа, присоединился фонд Veteran Petroleum. В итоге сумма претензий к России в рамках этого дела выросла с 28,3 млрд до 33,1 млрд долларов.

Адвокат Гайяр выразил мнение, что назначение Россией арбитра в отведенные сроки «показывает ее очень серьезное отношение к этому спору».

Теперь в соответствии с арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ два уже назначенных арбитра должны в течение 30 дней выбрать третьего, который станет председателем арбитража. Если же арбитры не смогут договориться о председателе арбитража, его назначит «компетентный орган» (обычно международный суд), выбранный генеральным секретарем постоянного третейского суда в Гааге.

Вопросы экспроприации освещаются в 13-й статье Хартии: «Инвестор, понесший ущерб, имеет право, в соответствии с законодательством договаривающейся стороны, осуществляющей экспроприацию, на незамедлительное рассмотрение судебным или другим компетентным и независимым органом этой договаривающейся стороны своего дела, оценки стоимости его инвестиции и выплаты компенсации. Размер такой компенсации соответствует справедливой рыночной стоимости экспроприированной инвестиции на момент, непосредственно предшествовавший экспроприации, или до того момента, когда известие о предстоящей экспроприации повлияло на стоимость инвестиции».

В октябре 2003 года, до ареста Михаила Ходорковского, стоимость компании составляла 17 млрд долларов, а с учетом роста мировых цен на энергоносители она выросла бы еще больше, однако сейчас ее стоимость практически равна нулю, отмечают истцы. Падение ценности главного актива Group Menatep - акций ЮКОСа - истцы и называют экспроприацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия нашла арбитра для спора с Group Menatep», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.