Россия на втором месте в мире по числу женщин-руководителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

Новое исследование, проведеное международным исследовательским центром Grant Thornton показало, что женщины до сих пор занимают меньше четверти высших руководящих должностей в частных фирмах в мировом масштабе.

24% постов топ-менеджеров, занимаемых женщинами - число, идентичное результатам 2007 года, и лишь немного превзошедшее цифры 2004 года, когда только 19% руководящих должностей были отведены женщинам. В 34% частных фирм в мире вообще нет женщин в высшем руководстве.

Ощутимее всего «мужские» традиции корпоративного управления сломаны на Филиппинах, где женщины занимают 47% руководящих постов. Далее следуют Россия (42%) и Таиланд (38%). Самый низкий процент - по-прежнему в Японии, где только 7% позиций топ-менеджеров принадлежат женщинам. Внизу списка находятся также Дания (13%) и Бельгия (12%).

Самый заметный рост числа женщин в руководстве произошел в Турции (от 17% в 2007 году до 29% в 2009-ом) и Мексике (20% в 2007-ом до 31% сейчас). Упал этот показатель в Бразилии (с 42% в 2007 году до 29% в 2009-ом) и Гонконге (с 35% до 28%).

Эксперт Вероника Галиндо объясняет положение дел тем, что женщинам необходимо получать более высокий уровень образования, чтобы конкурировать с мужчинами за то, чтобы получить работу. И еще больше усилий требуется предпринять, чтобы добиться относительно равной зарплаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия на втором месте в мире по числу женщин-руководителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.