Россия не будет добиваться выдачи обвиняемых в убийстве Шурпаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

Генпрокуратура России не будет добиваться выдачи двух граждан Таджикистана, обвиняемых в убийстве российского тележурналиста Ильяса Шурпаева, передает «Интерфакс».

«Запрос об экстрадиции двух граждан Таджикистана направляться небудет. В Таджикистан будут переданы материалы уголовного дела дляпривлечения к уголовной ответственности двух обвиняемых в убийстве Шурпаева», - заявил во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Ранее во вторник в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФзаявили, что намерены передать в Таджикистан материалы уголовного дела вотношении двух граждан этой страны, обвиняемых в убийстве российскоготележурналиста Шурпаева.

«В соответствии с действующими международно-правовыми нормами, атакже УПК РФ, в настоящее время решается вопрос о передаче дела (обубийстве Шурпаева) для осуществления уголовного преследованияобвиняемых в компетентные органы Таджикистана, так как они являютсягражданами данного государства», - заявил во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что следствием по делу об убийстве Шурпаева заочнопредъявлено обвинение по статье 105 ч. 2 УК РФ (Убийство при отягчающихобстоятельствах) двум гражданам Таджикистана. «В отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сказал Маркин.

Расследование этого дела в России ведет следственное управление СКП РФ по Москве.

Напомним, Генеральная прокуратура Таджикистана предъявила обвинение двум гражданам республики, задержанным по подозрению в убийстве Шурпаева во вторник.

«Обвинение предъявлено Масрурджону Ятимову и Наджмиддину Мухиддинову по статье 104 «Убийство», часть 2к «убийство из корыстных побуждений или по найму, а также равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом» Уголовного кодекса Республики Таджикистана», - сообщил во вторник первый замгенпрокурора Таджикистана Абдусамид Додобоев.

Согласно УК Таджикистана, эта статья предполагает наказание в виде лишения свободы от пятнадцати лет до высшей меры наказания - смертнойказни, которая ввиду действующего моратория заменяется на лишениесвободы на срок 25 лет.

При обыске одного из задержанных в Таджикистане были обнаружены крупнаясумма денег в российских рублях, а также часы покойного.

Ранее представители Генпрокуратуры Таджикистана сообщили, что задержанные в окрестностях Душанбе 29 марта Ятимов и Мухиддинов далипризнательные показания по делу об убийстве российского тележурналиста.Шурпаев, работавший на «Первом канале» российского телевидения, был найден убитым в своей съемной квартире в Москве в ночь на 21 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не будет добиваться выдачи обвиняемых в убийстве Шурпаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.