Россия не будет пересматривать стоимость аренды для Черноморского флота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2006 года

Россия не намерена пересматривать стоимость арендной платы для Черноморского флота. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на пресс-конференции по итогам заседания украинско-российской подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота, которое продолжается сегодня в Киеве.

«Мы исходим из того, что стоимость аренды изменяться не будет». По словам Карасина, в базовых соглашениях зафиксирована цена и срок ее действия, что полностью соответствует международной практике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый заместитель иностранных дел Украины Владимир Огрызко со своей стороны подтвердил предложение Украины о переходе на рыночные принципы расчета арендной платы для Черноморского флота.

Украинский дипломат сообщил, что на заседании, которое еще продолжается, принято решение о создании нескольких рабочих групп, в том числе по вопросам инвентаризации и по обеспечению безопасности мореплавания в Азовском и Черном морях.

По его словам, эти две группы должны собраться в течение ближайших двух недель и определиться с порядком работы. Огрызко не исключил, что заседание рабочих групп будут проходить ежемесячно, а подкомиссии минимум раз в 2 месяца. Огрызко считает, что инвентаризация объектов займет 2-3 месяца.

Карасин отметил, что стороны подтвердили верность базовым соглашениям по Черноморскому флоту. По его словам, Россия считает, что Черноморский флот выполняет стабилизирующую функцию в регионе и хотела бы, чтобы такое же отношение было в украинском обществе.

Первый замминистра иностранных дел Украины, отвечая на вопросы журналистов, заявил также, что Украина не связывает вопросы вступления страны в НАТО и функционирование Черноморского флота. «Мы исходим из того, что это разные процессы», - сказал украинский дипломат.

Стороны также заявили, что по-разному оценивают инцидент, произошедший 11 февраля возле арендуемого Черноморским флотом в Севастополе маяка Херсонесский.

По мнению российской стороны, в данном случае «предпринята еще одна провокация».

Украине уже сейчас необходимо готовиться к выводу Черноморского флота (ЧФ) России из Крыма, заявил министр обороны страны Анатолий Гриценко ранее во вторник на праздновании Дня воина-интернационалиста.

«Уже сейчас необходимо составлять планы и абсолютно реалистично говорить про подготовку к выводу Черноморского флота с территории Украины в сроки, определенные существующими договоренностями. Чтобы вывести флот в 2017 году необходимо выделять деньги, готовить базы, и именно в этой плоскости будет разговор с нашими российскими коллегами», - цитирует Гриценко пресс-служба украинского военного ведомства.

При этом министр отметил, что пребывание ЧФ РФ на территории Украины «должно быть максимально комфортным, чтобы он мог выполнять свои задачи». Временное пребывание ЧФ России в Крыму до 2017 года регулируется тремя базовыми соглашениями от 28 мая 1997 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не будет пересматривать стоимость аренды для Черноморского флота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.