Россия не будет торопиться вызволять из США Бута: пусть улягутся страсти в американской политике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2012 года

Россия не будет торопиться и немедленно добиваться выдачи из СШАосужденного на 25 лет предпринимателя Виктора Бута, которого в прессе часто называют «торговец смертью». Министр юстиции РФ АлександрКоновалов заявил, что России, возможно, следует сделать небольшую паузу, чтобы дождаться, пока улягутся политические страсти. Отвечая на вопрос журналистов о том, направлен ли запрос в США, он сообщил, что «тактически важным является вопрос, когда это сделать», передает ИТАР-ТАСС.

«Запрос еще не подготовлен», - заметил министр. По его словам, «ведутся переговоры по дипломатическим каналам о том, как, в какое время, когда это лучше сделать». «И, разумеется, нашими дипломатами делается все возможное в рамках их полномочий по обеспечению гарантий прав нашего гражданина, по облегчению его участи, насколько это возможно в пределах американского законодательства», - отметил Коновалов.

«Вопрос о возвращении Бута на родину в рамках существующих между США и Россией договорных инструментов, естественно, остается актуальным, - заверил министр. - Может быть, имеет смысл выдержать небольшую паузу, чтобы улеглись страсти, в том числе в американской политике, в американском истеблишменте. Но то, что этот вопрос, безусловно, остается на повестке дня и в числе наиболее приоритетных, горячих - это правда».

Коновалов добавил, что сейчас ведутся переговоры по дипломатическим каналам, в том числе в вопросах обеспечения прав Виктора Бута. Кроме того, по словам министра юстиции РФ, «многое будет зависеть от самого Бута, потому что, как известно, вопрос о передаче осужденного является предметом трехсторонних договоренностей - двух стран и самого человека, о котором идет речь».

Напомним, супруга Виктора Бута Алла недавно предоставила Минюсту РФ все документы, на основании которых Москва может запросить Вашингтон о выдаче ее мужа России.

В мае стало известно, что дипломаты нашли способ вывезти Бута на родину - на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, действующей в отношениях России и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не будет торопиться вызволять из США Бута: пусть улягутся страсти в американской политике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.