Россия не ведет переговоров о предоставлении убежища Асаду — Лукашевич

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

Россия не ведет переговоров о возможности предоставления убежища лидеру Сирии Башару Асаду. Об этом заявил на брифинге официальный представитель министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич.

«Мы не ведем таких переговоров ни с американскими коллегами, ни в другом формате», — сказал он.

Дипломат подчеркнул, что российская сторона ведет поиск путей политического урегулирования в Сирии. «Речь не идет о судьбе лидеров, речь идет о судьбе народов», — заявил он.

Ранее об этом же говорил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы никаких переговоров о судьбе Асада не ведем. Все попытки представить дело иным образом достаточно нечистоплотны, даже для дипломатии тех стран, которые известны стремлением искажать факты в свою пользу», — сказал он.

Министр также отметил, что в РФ не собираются также призывать Асада уйти. Лавров еще раз отметил, что если Асад решит уйти, «это будет его решение».

Он также добавил, что требовать от Асада уйти в отставку в качестве предварительного условия для урегулирования кризиса в этой стране нереалистично, сообщает Росбалт.

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали до 40 тыс человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не ведет переговоров о предоставлении убежища Асаду - Лукашевич», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.