Россия не даст осматривать свои суда, идущие в Сирию, объявил МИД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2012 года

Введение дополнительных санкций против Сирии нарушают суверенитет государства, принцип невмешательства во внутренние дела, объявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Россия к объявленным ЕС санкциям не присоединится, в частности, не даст разрешения на досмотр судов, заявил он. Примечательно, что пытавшийся пройти в Сирию грузовоый корабль «Алаид» на днях был замечен в порту Петербурга, где принимал новый таинственный груз.

«Хотели бы подтвердить нашу принципиальную и последовательную позицию неприятия односторонних санкций в отношении Сирии, - указал дипломат. - Рассматриваем их реализацию как действия, нарушающие суверенитет государств, принцип невмешательства во внутренние дела, а также прерогативы СБ ООН в вопросах поддержания международного мира и безопасности. Мы не намерены принимать какое-либо участие в мероприятиях во исполнение решений ЕС, направленных против Сирии, в том числе не будем рассматривать обращения и давать согласие на досмотр судов, плавающих под российским флагом, равно как и на применение к ним иных ограничительных мер».

Евросоюз согласовал 17-й пакет санкций против Сирии, включая ужесточение эмбарго на поставки оружия. Новый пакет санкций, в частности, предусматривает процедуру досмотра судов и самолетов направляющихся в Сирию, что должно «предотвратить поставки оружия режиму Башара Асада». Вместе с тем, про снабжение оружием повстанцев европейский дипломат не сказал ничего. Кроме того, в «черный список» для Сирии будут включены еще 26 человек и три организации и ведомства, включая министерства обороны и внутренних дел.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил 25 июля, что «последние санкции ЕС против Сирии противоречат предыдущим договоренностям, в том числе в рамках ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не даст осматривать свои суда, идущие в Сирию, объявил МИД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.