Россия не намерена оказывать воздействие на какую-либо из сторон карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2005 года

В ходе состоявшейся накануне встречи президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева одной из основных тем обсуждения было положение на Южном Кавказе и перспективы разрешения нагорно-карабахского конфликта, сообщает бакинская газета “525”. Российская печать обращает внимание на тот момент, что основной целью очередного рабочего визита президента Азербайджана в Россию было именно обсудить с В.Путиным карабахский вопрос. Однако СМИ не сообщили о деталях этих обсуждений. Отмечается лишь, что российская сторона не изменила своего отношения к этому конфликту и считает необходимым условием урегулирования конфликта в первую очередь достижение компромисса самими сторонами конфликта. Россия не намерена оказывать воздействие на какую-либо из сторон в связи с разрешением проблемы и одновременно готова взять на себя роль гаранта для осуществления любой достигнутой сторонами договоренности. Нужно отметить, что эту позицию Москва до сих пор неоднократно высказывала на различных уровнях. Рассматривая положение на Южном Кавказе, президенты России и Азербайджана, вероятно, не обошли один вопрос, особенно беспокоящий в последнее время официальный Баку - перевозку военной техники с российских баз в Грузии в Армению. Напомним, что несколько ранее МИД Азербайджана направил в связи с этим российской стороне официальную ноту, однако разъяснение Москвы не удовлетворило Баку. В прессе не оказалось сообщений о том, какие результаты достигнуты в связи с этим на встрече президентов. Наряду с этим, вчера СМИ России распространили очередное заявление на эту тему главы МИД Сергея Лаврова, который ещё раз заявил, что перевозка части военной техники из Грузии на российскую базу в Гюмри не означает передачи этой техники Армении, и этот процесс не сможет оказать какого-либо влияния на существующий военный баланс в регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не намерена оказывать воздействие на какую-либо из сторон карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.