Россия не намерена поддерживать новый проект резолюции по Грузии, внесенный в СБ ООН Францией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2008 года

Совет Безопасности ООН пока не может принять резолюцию Совета Безопасности ООН по Грузии. Уже в третий раз неожиданно для многих членов Совета, в том числе и для делегации России, делегация Франции при ООН внесла очередной проект резолюции по Грузии. Первый проект быстро утратил свою актуальность, а над вторым велась работа. На этом фоне внесение третьего проекта резолюции выглядит странным шагом французской делегации, отмечает ИТАР-ТАСС.

Пытаясь объяснить журналистам причины, заставившие его делегацию отказаться от уже ведущейся работы над вторым проектом резолюции, в котором оговорены все пункты «плана Медведева-Саркози», представитель Франции при ООН Жан-Пьер Лакруа лишь несколько раз подчеркнул, что «Россия должна быть привержена выполнению данных ею обещаний». Кроме того, он высказал мнение, что «грузинская армия больше не представляет угрозы для России».

В ответ на это постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин уточнил, что «грузинская армия никогда угрозы для России не представляла». «Она представляла угрозу для Абхазии и Южной Осетии», - указал дипломат.

При этом он выразил недоумение в связи с представлением нового, явно усеченного проекта резолюции по Грузии, заявив, что по предыдущему проекту «шла эффективная и продуктивная работа».

Предложенный делегацией Франции новый проект резолюции Совета Безопасности ООН по Грузии «полностью уводит в сторону» работу СБ ООН и «не помогает ни развитию политического процесса, ни нормализации ситуации в зоне конфликта», считает дипломат.

Он счел странным, что из шести пунктов плана, предложенного президентами России и Франции, в проекте резолюции осталось только два, причем и они «вырваны из контекста» и «передернуты». В документе «просто ставится вопрос о том, чтобы российские войска немедленно ушли с территории Грузии, и говорится о том, что грузинские войска также должны вернуться в места своей постоянной дислокации», отметил Чуркин.

В плане, предложенном двумя президентами, «вопрос с выводом, в том числе и российских войск, с территории Грузии, которые были введены туда в поддержку миротворцам, трактуется очень четко», указал он. «Во-первых, говорится, что грузинские войска должны вернуться в места своей постоянной дислокации, то есть в казармы», - отметил Чуркин. Затем уже будут выведены и российские войска «на те линии, которые они занимали до начала конфликта, и тут же говорится, что российские войска предпримут дополнительные меры безопасности», напомнил дипломат.

«Есть логично выстроенная цепочка положений, которые необходимо соблюдать в их взаимосвязи и, разумеется, в общем контексте «шести принципов», - подчеркнул постпред РФ при ООН.

По его мнению, Совет Безопасности ООН при обсуждении ситуации в Грузии ведет «пропагандистскую кампанию в ущерб той серьезной политической работе, которую должен вести».

Делегация Франции, внося в СБ ООН новый проект резолюции по Грузии, находилась под влиянием США, подчеркнул Виталий Чуркин. Это привело лишь к тому, что состоялось еще одно открытое заседание Совета, «где снова звучали разные громкие слова с критикой в наш адрес». «То есть внимание Совета Безопасности было отвлечено от выполнения той задачи, которая перед ним стоит, а именно от выработки резолюции, основанной на шести принципах урегулирования, которые были выработаны президентом Медведевым и президентом Саркози», - сказал он.

Объясняя свое видение ситуации и необходимость скорейшего принятия нового проекта резолюции по Грузии, представитель США при ООН Алехандро Вулф заявил об «ужасной гуманитарной катастрофе в Грузии». Он также обвинил Россию в невыполнении данных ею обещаний, однако не смог внятно объяснить журналистам, почему действительно необходимо было спешно разрабатывать новый документ.

Не вызвали у журналистов интереса высказывания постпреда Грузии при ООН Ираклия Аласания, который вновь повторил слова об «оккупации» Россией грузинских территорий и о том, что «российские танки прорывались к Тбилиси», подчеркивает агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не намерена поддерживать новый проект резолюции по Грузии, внесенный в СБ ООН Францией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.