Россия не нападет на Эстонию, полагает экс-командующий Силами обороны страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2008 года

Бывший командующий Силами обороныЭстонии генерал-лейтенант Иоханнес Керт считаетневозможным нападение вооруженных сил России на его страну.

Комментируя ряд публикаций в СМИ Эстонии о якобы происходящей концентрации вооруженных сил России у эстонских границ, он заявил впятницу вечером в телевизионной передаче «Свежий экспресс», что«Внезапное нападение на Эстонию стало бы самоубийством».

По его словам, он не видит причин, почему войска России должны внезапно напасть на Эстонию.

В последнее время в СМИ Эстонии появился ряд публикаций, в которых говорится о возможности нападения России на Эстонию и ведущейся в связи с этим военной подготовкой. Так, еженедельник EestiEkspress в свежем номере опубликовал статью подполковника запаса Лео Куннаса, в которой он утверждает, что поблизости от границыс Эстонией на территории России сосредоточен значительный военныйконтингент, часть которого находится в постоянной боевой готовности.

Куннас отмечает, что в состоянии боевой готовности в Псковской воздушно-десантной дивизии находятся два полка в составе шести десантных и воздушно-наступательных батальонов. На базе дислоцированной в Каменке под Петербургом мотострелковой бригады сформирована дивизия в составе пяти мотострелковых и двух танковых батальонов. В расквартированной вЛуге 9-ой артиллерийской бригаде в общей сложности 10 батальоновкрупнокалиберной и реактивной артиллерии.

По данным Куннаса, в составе 6-ой воздушно-десантной армии вЛенинградском военном округе истребительная, штурмовая ибомбардировочная авиация. Кроме того, круглосуточное боевое дежурство несут подразделения воздушного наблюдения и ПВО, что в ВВС также означает постоянную боеготовность.

Значительное количество кораблей Балтийского флота готово вкратчайшие сроки в полной технической готовности и укомплектованными экипажами выйти в море для выполнения боевых задач, что и для ВМС означает состояние постоянной боеготовности, пишет подполковник запаса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не нападет на Эстонию, полагает экс-командующий Силами обороны страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.