Россия не обладает правом вето на безопасность США, заявили конгрессмены, поддерживая сооружение ПРО в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2007 года

Делегация американских конгрессменов в ходе европейского турне выступила с заявлением, в котором поддержала планы администрации по строительству системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии. «Мы считаем, что недавние заявления России в отношении предлагаемого европейского развертывания ПРО не являются полезными. У России нет права вето на безопасность США или их союзников», - заявили члены делегации.

По сообщению РИА «Новости», заявление подписали председатель подкомитета по стратегическим вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США, демократ Эллен Ташер, а также еще два члена возглавляемой ей делегации - конгрессменом-демократ Джеймс Купер и конгрессмен-республиканец Майкл Тернер.

Проведя переговоры в Варшаве с министром иностранных дел Польши Анной Фотыгой и в Праге с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком, делегация побывала также в Брюсселе, где встречалась с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером и верховным командующим войсками НАТО в Европе генералом Джоном Крэддоком.

Напомним, что Россия резко возражает против планов США установить в Польше и Чехии элементы противоракетной обороны, разработанные под предлогом защиты от ракет, которые якобы может запускать Иран. «В настоящее время для НАТО угрозу создают иранские ракеты малого и среднего радиуса действия, а в будущем может возникнуть угроза со стороны ракет более дальнего радиуса действия», - говорится в заявлении, авторы которого также выразили уверенность в том, что США должны тесно сотрудничать с НАТО в деле строительства систем противоракетной обороны.

В документе также говорится, что НАТО должно ясно заявить России, что любые системы противоракетной обороны, которые могут быть размещены в Европе, «являются оборонительными и не направлены на отражение воображаемой угрозы со стороны России».

Подкомитет, который возглавляет сенатор Ташер, отвечает за формирование бюджета программы противоракетной обороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не обладает правом вето на безопасность США, заявили конгрессмены, поддерживая сооружение ПРО в Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.