Россия не откажется от бензина стандарта «Евро-2» еще год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2008 года

Правительство РФ приостановило до 31 декабря 2008 года действие техрегламента, определяющего требования к бензину, дизельному топливу и топочному мазуту, и поручило профильным ведомствам до 1 декабря подготовить поправки в него. Соответствующее постановление размещено в пятницу на сайте правительства, передает РИА «Новости».

Техрегламент был утвержден постановлением правительства от 27 февраля текущего года. Он, в частности, разрешал выпуск бензина стандарта «Евро-2» в России до 31 декабря 2008 года, стандарта «Евро-3» - до 31 декабря 2009 года, а «Евро-4» - до 31 декабря 2012 года. По бензину стандарта «Евро-5» ограничения по срокам производства не были установлены.

Как сообщил в начале сентября замглавы Минэнерго РФ Станислав Светлицкий, министерство направило в правительство РФ предложение по переносу на год ввода евростандартов для бензинов.

Замглавы Минэнерго пояснял, что решение о переносе сроков было основано на конкретных инвестпрограммах нефтяных компаний, которые требуются для модернизации НПЗ. Дело в том, что отечественные предприятия не успевают перейти на стандарты «Евро-3», «Евро-4» и «Евро-5» в установленные техрегламентом жесткие сроки.

Правительство поручило Минэнерго по согласованию с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минтрансом и Минфином до 1 декабря этого года внести в правительство проект постановления о внесении в техрегламент соответствующих изменений.

Отметим, что ранее представители нефтекомпаний «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР говорили, что считают не очень реалистичным график правительства РФ по переходу на высококачественное моторное топливо без дополнительных экономических стимулов. С несовершенством техрегламента соглашалось и Минпромэнерго (ныне разделено на Минэнерго и Минпромторг).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не откажется от бензина стандарта «Евро-2» еще год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.