Россия не поддержит призывающую к отставке Асада резолюцию СБ ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2012 года

В России считают неприемлемым призыв в проекте резолюции СБ ООН, подготовленном западными и арабскими странами, к отставке нынешнего президента Сирии Башара Асада. Об этом заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, передает «Интерфакс».

«Любые решения о будущем политическом урегулировании в Сирии должны приниматься в ходе политического процесса без навязывания предварительных условий, а требование об отставке Асада и есть одно из предварительных условий. Соответствующий призыв к поддержке ухода Асада с его поста в любой резолюции СБ ООН нами поддержан быть не может», - сказал Гатилов.

Ранее сообщалось, что Совбез ООН проведет в ночь на субботу, 28 января, закрытое заседание, которое будет посвящено обстановке в Сирии. Как ожидается, представители Марокко намерены распространить на предстоящей встрече проект резолюции, который был подготовлен совместно западными странами и арабскими государствами. Данный проект содержит призыв Лиги арабских государств (ЛАГ) к отставке президента Сирии Башара Асада.

По данным сирийских СМИ, по всей стране проходят массовые демонстрации в поддержку президента Башара Асада. В то же время сообщается, что в пригородах Дамаска спецназ борется с оппозицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия не поддержит призывающую к отставке Асада резолюцию СБ ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.